закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 апреля 2018 (14:24)

Новороссийск – время весеннего обновления

31 марта состоялся большой Всекубанский субботник. С начала акции в ней уже приняли участие более 42 тысяч новороссийцев. Каждую неделю МКУ «УЖКХ города» подводит предварительные итоги общей работы новороссийцев по наведению санитарного порядка.

Поддерживая инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в Новороссийске активно проходит краевой двухмесячник по благоустройству. Старт краевой акции был дан 1 марта и продлится она до 30 апреля. За время двухмесячника городские предприятия, учреждения, жители частных и многоквартирных домов приведут в порядок свои улицы и окрестности, скверы, парки, бульвары, набережные и пляжи. Обновленным и преобразившимся город-герой встретит Первомайские праздники.

Приятно отметить, что жители города активно принимают участие в двухмесячнике. А не заметить, что город готовится к весне невозможно: яркие баннеры привлекают внимание новороссийцев и гостей города. Специальной комиссией в каждом районе были определены места, где срочно требуется навести порядок. Например, в Центральном районе таких мест около 2 500, в Южном, Восточном и Приморском – в среднем по1500, в Новороссийском – около 600. Все эти адреса – скверы, дворы и парки уже начали убирать, чистить и приводить в порядок. А как только установится сухая погода, начнутся покрасочные работы. Несколько тонн краски, 7000 пар резиновых перчаток, большое количество кистей и валиков для покраски уже закуплено.

Сегодня уже можно подвести предварительные итоги этой большой и важной работы. Уже удалось очистить от мусора территории парков, скверов общей площадью более 160 тысяч м2. Приведены в порядок 282 площадки придомовых мусорных контейнеров, ликвидировано 83 стихийные свалки. Побелено 9 650 деревьев.  

Например, на территории старейшего городского кладбища на улице Солнечной было собрано и вывезено несколько кубометров мусора и сухостоя. Многочисленный десант неравнодушных жителей вышел на территорию лесопарковой полосы у озера «Соленое». Очищено от мусора более 3 000 кв м прибрежной территории.

В Восточном районе работники местных предприятий и жители района навели порядок на детских площадках, убрали мусор на территории пляжа БТОФ.

В Приморском районе занимались уборкой поваленных ветром деревьев, расчисткой придорожных территорий. Очищена от мусора и сухих веток территория лесополосы села Борисовка.

Много работы было и у Новороссийского района: жители Гайдукского сельского округа, станицы Верхнебаканской, Натухаевской, Раевской, поселков Мысхако, Абрау-Дюрсо, села Глебовского вышли, чтобы всем вместе навести порядок. Чтобы встретить весну во всеоружии сегодня надо расчистить русла рек и водоемов, убрать мусор в лесополосах, накопившийся за зиму. Сегодня это дело первостепенной важности.

Субботник превратился в настоящий праздник – практически везде звучала музыка, были приготовлены угощения и горячий чай.

Впереди еще много важных дел, и важна помощь каждого. 7 апреля город вновь выйдет на субботник. Присоединяйтесь!

Вместе сделаем Новороссийск самым красивым городом Краснодарского края!