закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 апреля 2018 (19:11)

Заместитель главы города Дмитрий Агапов на очередном приеме граждан разбирался с проблемными вопросами новороссийцев

Многие новороссийцы уже знают, что если возникли проблемы в сфере землепользования, трудности с получением разрешительной документации для строительства или реконструкции недвижимости, появились предложения по благоустройству придомовой территории или затягивается обустройство дорог, – нужно обращаться лично к заместителю главы администрации города Новороссийска Дмитрию Агапову, который каждую пятницу с 9.00 утра готов выслушать каждого записавшегося на прием и оказать оперативное содействие в решении волнующих вопросов. На очередной прием граждан, который проходил 13 апреля, для встречи с Дмитрием Агаповым и руководителями курируемых им структурных подразделений записались шесть заявителей.

Первая заявительница обратилась к замглавы с просьбой помочь оформить перераспределение земельного участка, примыкающего к ее придомовой территории. Она ссылалась на то, что топосъемка участка была произведена неправильно, и теперь УИЗО выдало отрицательное заключение, так как согласно схеме границ территорий, подверженных оползневым процессам, участок находится в опасной территории. Но заявительница смогла убедить собравшихся специалистов в том, что эти две сотки предполагается использовать исключительно под благоустройство – посадку деревьев и организацию зоны отдыха. В течение месяца она уже сможет получить на руки всю разрешительную документацию.

Молодая девушка пришла на прием с просьбой объяснить обоснованность денежных начислений за наем жилого помещения, которое она получила от муниципалитета как сирота. Было решено разобрать этот вопрос отдельно на приеме в управлении имущественных и земельных отношений и оказать содействие в приватизации жилья.

Очередной заявитель обратился с просьбой помочь перенести ТП, ошибочно установленную энергетиками на его земельном участке. Чтобы получить возможность производить строительные работы на своей территории, мужчина, уже уставший обивать пороги различных инстанций, больше полугода пытается решить проблему. Дмитрий Агапов, разобравшись во всех нюансах сложившейся ситуации, распорядился сформировать новый земельный участок и обеспечить перенос на него подстанции. С учетом установленных сроков оформления документов и производства работ по переносу ТП, не позднее середины июня заявитель сможет уже приступить к строительным работам на своем участке.

Заявительница, представляющая инициативную группу жильцов дома по Анапскому шоссе, обратилась с просьбой помочь провести межевание земельного участка их придомовой территории, только что получившей прекрасные площадки в рамках программы по благоустройству городских дворов. Но преобразившийся двор имеет ряд сложных проблем: соседство детского сада, частной школы и торгового центра значительно перегружает дорогу, проходящую рядом с домом, родители, привозящие детей в детские учреждения, загромождают придомовую территорию припаркованными машинами, мусорные контейнеры расположены с нарушением санитарных норм. Специалист УИЗО прокомментировала, что вопрос межевания дворов, в которых проводилось благоустройство, стоит на контроле управления, в ближайшее время будет заключен договор, и специалисты приступят к производству замеров.

Один из заявителей пришел с просьбой пойти навстречу предпринимателю, тщетно пытающемуся узаконить установку навеса над входом в свое заведение общепита. Заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Сергей Якушев пояснил, что этот вопрос уже неоднократно рассматривался на градостроительном совете, где выносилось решение о необходимости переделать проект нового навеса. Заявителю было разъяснено, что существующий сейчас навес является грубейшей градостроительной ошибкой, и необходимо его вообще как можно скорее демонтировать, чтобы он не портил общий облик проспекта Ленина. Проект нового навеса, который предприниматель пытается выдавать за элемент благоустройства территории, вообще больше напоминает остекленную пристройку, и в таком виде его утвердить нельзя. Архитектурная концепция проспекта Ленина не предполагает наличие подобных конструкций на фасадах зданий одной из центральных улиц города-героя.

Очередной заявитель пожаловался на мошеннические действия со стороны одного из соседей, который, как свою собственную землю, продал придомовую территорию общего пользования, причем принадлежащую муниципалитету, и скоро проезд к остальным домам на этой улице перекроет забор. Дмитрий Агапов распорядился руководителям соответствующих структурных подразделений провести тщательную проверку по данному факту, выяснить – кто, когда и на каких основаниях распоряжается этим участком земли, и при необходимости обратиться в суд.