закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 апреля 2018 (08:36)

Аппаратное совещание в администрации Новороссийска: о главных темах

Аппаратное совещание провела Светлана Калинина, и.о. главы муниципального образования город Новороссийск.

Одной из важных тем, обсуждаемых городским руководством, была пожарная безопасность в Новороссийске.

За 8 дней произошло 9 пожаров. И виноваты мы сами. Курим, не следим за состоянием электропроводки, не ставим автомобили на ручник, и даже поджигаем. Самый нелепый пожар произошел 13 апреля в селе Владимировка. Водитель автомобиля КАМАЗ не принял необходимых мер для исключения возможности самопроизвольного движения грузового автомобиля с прицепом. В результате фура покатилась и врезалась в цистерну с газом на АЗС. К счастью, пострадавших нет. В Абрау-Дюрсо, на базе отдыха «Лиманчик», произошло короткое замыкание. Сгорел летний домик. В Гайдуке кто-то поджег ряды открытого рынка, правоохранители ищут и поджигателей гаража по улице Видова. А вот на Убыхе причиной пожара стало курение в железном вагончике. Остальные пожары аналогичны.

Радует, что теперь сотрудники муниципалитета, принявшие участие в командно-штабном учении «Действия органов управления и сил Новороссийского городского звена РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», теперь в полной боевой готовности. За два дня они научились тушить лесные пожары, и принимать меры по ликвидации наводнений, и последствий сильного ветра. Привлекались к учению администрации всех 3 районов и 4 сельских округов. Как отметил Игорь Маратович, все задания были отработаны в полном объеме и качественно. Теперь обученные чиновники должны использовать полученный в результате обучения опыт. Во время проведения сходов граждан они продолжат проведение инструктажей по профилактике пожаров, обеспечению безопасного пользования печным, газовым оборудованием и электронагревательными приборами. Необходимо организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования, и в полном объеме провести подготовительные мероприятия по подготовке к особому противопожарному режиму, не допустить лесных пожаров.

Как сообщил руководитель МКУ «Управления по делам ГО и ЧС г. Новороссийска» Игорь Васильев, за прошедшую неделю чрезвычайных ситуаций в городе не произошло, и взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны не обнаружено. И это хорошо.  Однако, дежурный расчет «Служба спасения» по вызовам выезжал 19 раз.  Из них три раза транспортировали больных, 6 раз деблокировали двери, и 2 раза обеспечивали безопасность при проведении массовых мероприятий.

А вот на дорогах города покоя нет. 118 ДТП, в которых пострадало 12 человек и даже есть смертельный случай. Это случилось 19 апреля, в 2.35 ночи. В районе х. Горный произошло столкновение автомобилей ВАЗ 21154 0 и КАМАЗ. В результате столкновения водитель легкового автомобиля погиб на месте. 

Людмила Шалагина по заказу пресс-службы администрации