закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 апреля 2018 (17:43)

26 апреля в Новороссийске состоялась выездное заседание рабочей группы комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса

26 апреля в Новороссийске состоялась выездное заседание рабочей группы комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства. О  состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальном образовании город Новороссийск доложила заместитель главы города Светлана Калинина.

- Повышение эффективности работы жилищно-коммунального комплекса является одним из главных приоритетов в деятельности администрации муниципального образования город Новороссийск, открывая заседание сказала Светлана Калинина. – В Новороссийске с 2011 года успешно реализуется муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании город Новороссийск на 2011-2020 годы». Ее реализация осуществляется поэтапно, первый с 2011 по 2015 годы, реализация второго  завершится в 2020 году.

- Реализация мероприятий программы в городе осуществляется последовательно за счет ежегодного формирования и исполнения планов мероприятий программы. Общий объем финансирования второго этапа, за  счет всех источников предусмотрен в сумме 337,73 млн. рублей. Если говорить об объёмах освоения, то сегодня его объём составляет 116,2% (2011 - 2017 годы), - сообщил заместитель главы по вопросам вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, контроля городского хозяйства и жилищного учета Роберт Гиваргизов.

 В Новороссийске проводят мониторинг ситуации в сфере энергоснабжения.  Серьезное исследование провел МАУ «Городской социологический центр». По его результатам  наблюдается положительная динамика в сравнении с 2016 годом по ряду показателей, в частности, оценка качества холодного водоснабжения увеличилась на 7,8 процентных пункта, оценка качества горячего водоснабжения увеличилась на 6,5 процентных пункта, оценка качества водоотведения увеличилась на 6,3 процентных пункта, оценка качества теплоснабжения домов увеличилась на 2,4 процентных пункта.

- Считаю, что подтверждением данной информации служит высокая оценка жителями города деятельности руководителя местного самоуправления. Видно, что работа организована и проходит системно. В других муниципалитетах мы этого не видим, подвел итог председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Законодательного Собрания края Владимир Чепель.

Кроме того, сегодня в городе готовится уникальный проект по применению энергосберегающих технологий в освещении улиц и объектов инфраструктуры.  Общая протяженность сетей муниципального образования город Новороссийск составляет 1509,2км.