закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 июня 2018 (10:44)

О заседании рабочей группы по решению проблем дольщиков

В большом зале администрации города Новороссийска 7 июня прошла очередная встреча дольщиков проблемных объектов ООО «Кубаньжилстрой» с представителями администрации города и компании-застройщика «Акстрой». В ходе заседания участники долевого строительства смогли получить ответы на волнующие их вопросы о ходе решения проблемы долгостроев КЖС.

Анна Зеленкова, исполняющая обязанности руководителя управления по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций, открывая заседание рабочей группы, рассказала, что за неделю от дольщиков поступило больше всего вопросов о порядке проведения аукциона в рамках проекта перспективного развития территорий и соответственно – о сроках достройки и введения в эксплуатацию ЖК «Суворовский».

- У нас есть план мероприятий, в котором обозначены все моменты и этапы проведения аукциона. К нашей следующей встрече я смогу познакомить вас с ними и поясню, в каком порядке будет все происходить. Объявление о проведении аукциона будет размещено в средствах массовой информации.

- Почему вы, администрация, и компания КЖС, – вы все знали, что ЖК «Суворовский» – особый дом, что новый застройщик должен будет пройти через аукцион. Почему этот вопрос возник только сейчас, а не в начале года, когда были и другие застройщики? Никогда не было даже речи об аукционе, - озвучила вопрос одна из участниц собрания.

Марк Швабский, представитель ООО «Акстрой», пояснил:

- Когда мы входили только в этот проект, нам был предложен изначально вариант, при котором происходила уступка договора на развитие застроенных территорий. Напомню – соглашение было подписано с компанией КЖС и с администрацией города 30 марта. Внимательно изучив законодательство в этой части, мы отказались, поскольку договор нарушает действующее законодательство. Гражданский и градостроительный кодексы говорят, что если участок получен застройщиком на торгах, то переуступка права не допускается. Договор может быть оспорен.

- А что, юристы администрации и КЖС не знали законодательства? – поступил следующий вопрос.

Руководитель управления имущественных и земельных отношений Владимир Артемов на этот вопрос ответил:

- Из трех договоров по развитию застроенных территорий вопрос возник только по одному, по двум остальным сроки еще действующие. Если бы администрация расторгла договоры, то мы получили бы в итоге пустые земельные участки, обманутых дольщиков по ЖК «Суворовский». Администрация муниципального образования сначала должна была найти того, кто зайдет или хотя бы заявит свое желание участвовать в тех или иных конкурсных процедурах, а потом предпринимать меры. Ситуация следующая – когда путем переговоров организация «Акстрой» подтвердила свое желание участвовать в конкурсных процедурах о приобретении прав на этот объект –этот механизм и был запущен. Поэтому мы все наши действия сфокусировали и определялись, как лучше действовать. Должно было быть понятно, кто конкретно подхватит эту историю и займется завершением объекта, чтобы защитить права дольщиков на указанных объектах КЖС.

 

Прежде чем приступить к ответам на вопросы, поступившие от дольщиков к заседанию рабочей группы, Марк Швабский рассказал о работе, проделанной за последнюю неделю:

- Был подготовлен технический паспорт на ЖК «Суджук-Кале-2» и передан на регистрацию в Росреестр. Таким образом будет отработана процедура постановки на кадастровый учет объектов незавершенного строительства. Это позволит как можно быстрее перейти к процедуре передачи собственности, когда есть предмет сделки. До сих пор все незавершенные объекты числились как совокупность материалов либо произведенных работ. Они не числились как незавершенные строительством объекты. В конечном итоге – были решены все финансовые вопросы, продлены договоры аренды под восемнадцатым и девятнадцатым домами.  После нескольких совещаний рабочей группы найден механизм с упорядочением земельных отношений под строительство дома «Посейдон-2». Подана заявка разработку проекта, и после этого участок будет сформирован уже в новых границах (ранее он состоял из четырех участков, находящихся в муниципальной собственности и юридических лиц). Накануне в прокуратуре было совещание с участием всех силовых структур Новороссийска, рассматривались этапы завершения строительства объектов КЖС, а также обсуждались вопросы снятия арестов с ЖК «Суджук-Кале» и ЖК «Адмирал». Со службой судебных приставов достигнута договоренность, что земельный участок «Суджук-Кале» будет выведен из числа арестованных объектов недвижимости. Еще под арестом остается земельный участок ЖК «Адмирал». Договорились плотно обсуждать этот вопрос: запросили перечень имущества КЖС, чтобы судебные приставы могли оценить, достаточно ли имущества для обеспечения требования по тем искам, по которым на сегодняшний день идет исполнительное производство. Прокуратура поддерживает позицию ООО «Акстрой» в этой части, и возможно, мы сможем сказать, что проблема исчерпана. ЖК «Адмирал» является для дальнейшего будущего продвижения проектов главной вехой, так как он будет обременяться правами дольщиков восемнадцатого и девятнадцатого домов.

Далее прозвучали ответы на все вопросы, поступившие от дольщиков КЖС перед заседанием рабочей группы на электронную почту управления по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций.

 

 «Темпы строительства упали по ЖК «Суджук-Кале-1», и если они так будут и дальше продолжаться, то график монолитных работ будет сорван, что скорее всего, потянет за собой смещение других сроков. В чем состоит проблема у «Акстроя»?»

-  На самом деле приостановлены работы на третьей и четвертой секциях, а на первой и второй секциях они продолжаются в соответствии с графиком. Проблема связана с необходимостью поиска проектного решения. Проектная организация «КамаПроект» уже не существует в Новороссийске, поэтому мы теперь сотрудничаем с проектным институтом в Калининграде.  Проблемы, возникшие в ходе строительства, будут устранены. На следующей неделе график будет наверстан. Работы будут производиться в две смены, и еще одна дополнительна смена будет работать в выходные дни.  Все наверстаем.

 

«Будет ли в дальнейшем возможность фактического обмера квартир в строящемся доме?»

- Вы переходите к новому застройщику с теми договорами, которые у вас есть. Если договоры шли с доплатой – то она так и сохраняется, если ее изначально нет – то новым застройщиком так же и принимаются ваши договоры, все условия ваших договоров принимаются им. Во всех домах по-разному.

 

«Будем ли мы доплачивать, если при сдаче дома квадратные метры будут больше, чем прописано в документах?»

- Что написано в договоре – так и будем делать. Никакие условия договора при переходе права застройщика не меняются – только само название застройщика. Все остальное принимается без изменений.

 

«Когда конкретно будет проведен аукцион по ЖК «Суворовский», и какой еще застройщик, кроме «Акстроя», примет в нем участие?»

- В целом проделана очень большая работа – сотни листов документов, очень много организационных моментов, связанных с подготовкой аукциона. Сейчас идет следующий этап – согласование всеми заинтересованными сторонами вместе с прокуратурой всех документов. Надеемся, что на протяжении этой и следующей недель все документы будут согласованы. А пока все идет по плану. Как только будет подготовлена дорожная карта, мы ее разместим на сайте администрации.

 

«Каковы сроки: разработки и утверждения (во всех инстанциях) документов по проведению аукциона по ЖК «Суворовский»; публикации документов по аукциону в СМИ; проведения и подведения итогов аукциона. Копию плана мероприятий (утвержденного) с указанными выше сроками просьба предоставить инициативной группе»

- По ЖК «Суворовский» мы уже все объяснили. Что касается подписания согласия с дольщиками ЖК «Одиссей» и ЖК «Посейдон» – чтобы приступить к этой процедуре, необходимо решить вопрос с конкретным сроком ввода объекта в эксплуатацию. На следующей неделе мы будем составлять график строительства объектов. И можно будет приступить и к этой процедуре, которая включает согласование не только с администрацией и прокуратурой, но и с дольщиками. Кому-то это будет неприемлемо, кто-то окажется крайним – не могут все быть первыми.

 

         «Если в результате аукциона придет вдруг новый застройщик, то все соглашения, которые подпишут дольщики КЖС, окажутся недействительными?»

- По этому договору администрация является стороной, организующей аукцион. В аукционе может участвовать любая компания, которая соответствует определенным параметрам.

 

«Объясните, пожалуйста, то есть предметом аукциона является не только дом ЖК «Суворовский», но и весь район улицы Суворовской? То есть, если аукцион выиграет «Акстрой», то будет застраивать всю территорию? Вы считаете, что еще и весь проект суворовского сможете поднять?»

- Ровно в тех же границах, в которых был заключен договор с «Кубаньжилстрой», в тех же границах будет заключаться и договор с новым застройщиком, точно так же у него будет обременение дольщиками КЖС, – разъяснил заместитель главы администрации города Дмитрий Агапов. –   При этом условия обременения дольщиками накладывают достаточно серьезные обязательства. Мы сейчас говорим о реальных возможностях завершения строительством проблемных объектов КЖС. Марк Анджелович всегда очень аккуратен в своих высказываниях и называет только те цифры, под которыми лично подписывается. Взять и достроить коробку дома, провести благоустройство территории – это достаточно быстро. Но это не решит ни вопросов технического подключения, ни юридических проблем, а также не даст гарантий, что не пострадают дольщики. Поэтому сейчас занимаемся самыми сложными вопросами – юридическими.

 

Следующее заседание рабочей группы по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших в результате неисполнения обязательств ООО «Кубаньжилстрой» по строительству многоквартирных жилых домов на территории муниципального образования город Новороссийск пройдет в администрации города 21 июня в 16:00 часов.