закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 июня 2018 (11:10)

В Новороссийске состоялось открытие Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края

Всекубанский турнир по футболу – это традиционное мероприятие, в котором принимают участие все муниципалитеты и районы Краснодарского края - сотни тысяч детей, учащихся общеобразовательных и спортивных школ. Ежегодно растет число участников соревнований, в том числе и в городе Новороссийске. В церемонии открытия, которое состоялось на стадионе «Строитель» в Новороссийске, приняли участие около 700 юных спортсменов, а всего в мероприятиях Кубка Губернатора будут задействованы более десяти тысяч юных футболистов Новороссийска.

-От имени главы Новороссийска Игоря Дяченко я хочу пожелать вам успехов в этом турнире, проявить свои спортивные таланты, достойно представить город-герой на зональном и краевом этапах турнира. Новороссийск – настоящий спортивный город. А понятия Новороссийск и футбол – вообще неразделимые. Наш город всегда был футбольным, он навсегда таким и останется. Вы уже большие молодцы, вы занимаетесь спортом, видите перед собой цель, идете правильной дорогой. Я желаю вам стать настоящими звездами футбола, прославить наш город-герой! - сказала на открытии турнира заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Надежда Галкина.

В церемонии открытия приняли участие депутаты городской Думы, почетные гости. В приветственном слове выступающие отметили, что открытие Кубка губернатора по футболу среди детских дворовых команд проходит в канун главного футбольного события – Чемпионата мира по футболу в России, и это уже само по себе символично. Завтра, 14 июня состоится открытие мундиаля, где сборная России сыграет свой первый матч против сборной Саудовской Аравии. На протяжении месяца команды будут бороться за звание Чемпиона мира. А начинается все с первых забитых мячей – будь то дворовая команда или профессиональная. Именно дворовый футбол - самый массовый, самый любимый всеми поколениями спорт. Это подтвержадется и тем, что Новороссийск традиционно занимает лидирующие позиции по числу участников краевых соревнований.

Соревнования проходят в четыре этапа. Первый этап - в общеобразовательных учреждениях и на спортивных площадках по месту жительства. В первом этапе могут принять участие все желающие. Победители первого этапа отправляются на районные финалы, далее команды ждет городской финал. Городской финал определит, кто будет защищать честь города-героя Новороссийска на зональном, и далее и на краевом финале. Новороссийские команды – постоянные участники финальных этапов Кубка губернатора Краснодарского края по футболу. Команды, тренеры и организаторы турнира в Новороссийске уверены, что так будет и в этом году.

Надо отметить, что этот турнир - один из самых популярных турниров по футболу в Краснодарском крае. Ежегодно около 200 тысяч юных спортсменов по всему краю сражаются за Кубок Губернатора. А это больше половины всех детей и подростков в возрасте 10-15 лет, проживающих в городах и районах нашего края. Всекубанский турнир на Кубок губернатора Краснодарского края по футболу среди дворовых команд проводится ежегодно в течение последних 11 лет.