закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 декабря 2018 (20:17)

Вниманию членов садоводческих

 

С 1 января 2019 года вступает в силу закон ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Садоводам, имеющим документы на землю старого образца (выданные до 1999 года), нужно переоформить их по действующим правилам: участок должен быть внесён в Единый государственный реестр прав (ЕГРН).

Собственникам участков с видом разрешённого использования «для огородничества» следует как можно скорее зарегистрировать право собственности на дом и прочие строения (при наличии таковых на участке).

Все решения садового товарищества будут приниматься только на общем собрании, и они будут действительны только при условии присутствия на нем не менее 50% его членов плюс 1 человек. Разрешено доверить решения представителям: для этого нужно будет собственникам выбрать доверенных лиц, оформить на них доверенности и успеть заверить их у председателя СНТ строго до 1 января, либо у нотариуса до и после этой даты.

С нового года закон обязывает всех оплачивать взносы в безналичной форме, т.е. только через банк.

Руководству садовых товариществ необходимо:

- подготовить устав товарищества в новой редакции;

- провести межевание земель общего пользования и зарегистрировать их как совместную долевую собственность членов товарищества;

- перевести все взносы на расчётный счёт товарищества (открыть его, если это не сделано ранее). Подготовить информационные листки с реквизитами и бланки квитанций. Обязательно указать: наименование товарищества полностью, ИНН, реквизиты расчётного счёта (р/с, к/с, БИК, наименование банка);

 

Полный текст закона есть на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru, где он был опубликован 30.07.2017.

Кроме того, он имеется на сайте «Собрание законодательства Российской Федерации» (www.szrf.ru) и на сайте «Российской газеты» (www.rg.ru).

Для получения дополнительной информации все заинтересованные лица могут обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск по адресу:

г. Новороссийск, ул. Бирюзова, 6, 2-й этаж, каждый четверг с 14.00 до 17.00, кабинет 214, тел. 8 (8617) 67-12-48.