закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 июня 2019 (17:07)

Администрация Новороссийска прокомментировала инцидент с журналистом

 

В администрации города Новороссийска прокомментировали конфликтную ситуацию с участием помощницы мэра Анжелики Коваленко и журналиста издания «Наша газета» Ольги Макаренко во время аварийно-восстановительных работ на канализационном коллекторе в районе поселка Алексино.

- По словам помощника главы города, представитель «Нашей газеты» пыталась вмешаться в работу сотрудников МУП «Водоканал», веля себя агрессивно, мешала проведению работ. О любой аварийной ситуации администрация всегда оперативно предоставляет СМИ официальную полную информацию, чтобы не было искажений или недостоверных сведений. В данном случае нахождение постороннего человека при ведении аварийно-восстановительных работ запрещено правилами техники безопасности, поэтому журналиста попросили покинуть площадку, - пояснили в администрации Новороссийска.

Представитель мэрии пояснила: журналист отказалась выполнять требования, что могло создать небезопасную ситуацию и привести к травмированию.

- На журналиста никто не нападал. Наоборот, она требовала комментариев от занятых восстановительными работами сотрудников «Водоканала», толкнула одного из них. Я увидела, как она замахнулась на сотрудника и резко подняла вверх руку с телефоном. Опасаясь, что журналист может ударить меня телефоном по голове, машинально схватилась за него, чтобы предотвратить удар, - отметила уже сама помощник главы города.

Имело ли место воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста или девушку просто попросили пройти в безопасное место, чтобы не мешать проведению аварийных работ, покажет проверка правоохранительных органов. Но стоит отметить, что вряд ли бы на очистных сооружениях в поселке Алексино журналист смогла бы раздобыть сенсацию, ради которой стоило лезть грудью на амбразуру – корректное поведение при сборе информации, особенно в зоне повышенной опасности, никто не отменял. Во всех странах существуют ограничения по работе СМИ в зонах восстановительных и аварийных работ, что продиктовано, прежде всего, заботой о безопасности журналистов. Если бы на месте что-то произошло с Ольгой Макаренко, издание и родные девушки могли обвинить «Водоканал» в несоблюдении правил техники безопасности и допуске постороннего человека на площадку.