закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 марта 2024 (11:49)

В Новороссийске полицейские провели семинар по вопросам интернет безопасности несовершеннолетних

Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое сообщество. 

По инициативе руководства Управления МВД России по городу Новороссийску и Администрации города-героя состоялся профилактический семинар для директоров образовательных и дошкольных учреждений города, представителей родительских комитетов, учреждений культуры, организаторов детских дополнительных секций творческого и спортивного цикла, членов АНО «Родительская общественность города Новороссийска».

Начальник полиции городского Управления полковник полиции Александр Великий акцентировал внимание на вопросах интернет безопасности подростков, которые возможно эффективно решать только совместными усилиями сотрудников полиции, иных правоохранительных структур, педагогов и представителей гражданского общества. От своевременности передачи информации и активности распространения важных правовых и профилактических рекомендаций зависит успешность борьбы с противоправными проявлениями: распространение вредоносного контента в сети интернет, незаконным распространением наркотиков и антитеррористической защищенности.

Руководитель управления образования города-героя Елена Середа привела примеры эффективной совместной работы служб профилактики, направленной на недопущение совершения противоправных действий несовершеннолетними. В формате диалога Елена Иосифовна выслушала предложения от педагогов, родителей-активистов о новых форматах работы с молодежью в условиях современной информатизации.

Опираясь на статистические данные, начальник полиции сообщил присутствующим, что профилактика преступлений в it-сфере не теряет своей актуальности. Руководитель пресс-службы Управления МВД России по городу Новороссийску подполковник внутренней службы Алина Соколенко привела примеры совершения дистанционных мошенничеств, когда мошенники связывались с детьми и подростками в онлайн-чатах популярных у молодежи интернет игр.   

По итогам семинара выработаны конкретные меры профилактической работы с детьми и родителями, а также алгоритм эффективной и быстрой передачи информации правоохранительных органов, инфографики и видеоконтента.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску