закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 октября 2018 (17:22)

Реализацию транспортной схемы проекта «Южный обход» обсудили на заседании городской Думы

В администрации Новороссийска 27 сентября в ходе очередного заседания комитета городской Думы VI созыва по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи один из вопросов повестки дня был посвящен строительству автодороги «Южный обход».

Заместитель главы муниципального образования Дмитрий Агапов доложил депутатам о ходе реализации транспортной схемы проекта, а также дал разъяснения об обеспеченности прав физических и юридических лиц на объекты недвижимости при проектировании и строительстве дороги.

Проект планировки и проект межевания территории для линейного объекта транспортной инфраструктуры местного значения «Строительство автомобильной дороги «Южный обход» муниципального образования город Новороссийск» были утверждены постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск в январе этого года. Постановление было опубликовано в газете «Официальный Новороссийск» от 24.01.2018 № 04 (548) и на официальном сайте администрации и Думы муниципального образования город Новороссийск.

Проектируемая автодорога «Южный обход» связана на юге с
улицей Хворостянского, проспектом Дзержинского, Мысхакским шоссе, улицей Осоавиахима, улицей Видова, Анапским шоссе, участком трассы А-290. По территории проектирования также проходят существующие асфальтированные и неасфальтированные автомобильные дороги, осуществляющие связь между существующей жилой застройкой. Протяжённость линейного объекта – 25,8 км, ширина в красных линиях составляет 30 м, тип покрытия – капитальный асфальтобетонный, ширина проезжей части – 21 м, ширина обочин – 4,5 м, категория дороги – районного значения транспортно-пешеходная.

- В настоящее время выполняется разработка проектной документации по объекту на участке от улицы Хворостянского до улицы Шоссейной, - рассказал Дмитрий Агапов. - После проведения кадастровых работ по подготовке схемы расположения земельных участков, пересекающихся с границами автомобильной дороги «Южный обход», управлением имущественных и земельных отношений будут рассмотрены варианты и приняты решения об изъятии земельных участков для муниципальных нужд.

В целях планирования расходов, связанных с изъятием земельных участков для муниципальных нужд, управлением имущественных и земельных отношений ориентировочная стоимость выкупа указанных земельных участков включена в план финансирования на 2019 год, который передан на согласование в финансовое управление.