закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 ноября 2018 (16:11)

Руководители инициативных групп дольщиков ЖК «Суджук-Кале» встретились с представителем компании-инвестора в прокуратуре города

В рамках работы межведомственной комиссии по соблюдению прав и законных интересов граждан, заключивших договоры долевого участия с ООО «Кубаньжилстрой», 23 ноября в прокуратуре Новороссийска прошла встреча руководителей инициативных групп дольщиков двух домов ЖК «Суджук-Кале» с заместителем прокурора города Магомедом Тасалиевым и заместителем главы администрации города Дмитрием Агаповым. В ходе встречи обсуждались текущее состояние, проблемные вопросы и перспективы дальнейшего завершения строительства объектов «Кубаньжилстроя».

Во встрече также приняли участие исполняющая обязанности руководителя МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» Анна Зеленкова и представитель компании-инвестора «Акстрой» Марк Швабский.

Дмитрий Агапов рассказал, что на текущий момент решается вопрос проведения Госархстройнадзором строительной экспертизы всех трех домов ЖК «Суджук-Кале». Проверку инициировал подрядчик, и соответственно, предписания будут выданы уже на него. Результаты экспертизы помогут при подготовке окончательного финансового расчета, который должен быть сделан до 9 января – даты, когда компания «Акстрой» планирует возобновить строительные работы.

- Последняя проверка ГАСН на объекте была больше года назад. Эксперты подготовят заключения о соответствии проектной документации техническим нормам, - уточнил Дмитрий Агапов. -  Кроме того, нужно актуализировать документацию, в том числе и исполнительную, которая потом будет предъявляться при вводе объектов в эксплуатацию.  То есть основная наша цель – это не только подготовка к возобновлению самих строительных работ, но и подготовка к вводу объектов в эксплуатацию. Эти процессы небыстрые, и чтобы прийти в конечном результате к заявленным срокам, мы должны готовиться уже сейчас.

Также руководителям инициативных групп дольщиков ЖК «Суджук-Кале» была предоставлена информация о ходе решения вопросов технологического присоединения их домов к системе теплоснабжения.

Представитель компании-инвестора «Акстрой» Марк Швабский рассказал о планах на ближайший период по возобновлению строительства не только двух домов ЖК «Суджук-Кале», но и ЖК «Суворовский» и ЖК «Посейдон-2»:

- «Акстрой» готов начать работы на всех объектах. За последний месяц мы добились наконец тех результатов, над которыми работали последние полгода. Благодаря оперативной помощи администрации города, уже в первой декаде декабря решится вопрос выдачи техусловий на электроснабжение, а также вопрос теплоснабжения ЖК «Суджук-Кале». Администрация предлагает установить крышную котельную только на первом доме, а на втором и третьем домах – подключение к сетям АТЭКа, которые будет возможно подвести от запланированной к строительству школы в 16-м микрорайоне.

По-прежнему сложным остается вопрос получения всей необходимой документации от ООО «Кубаньжилстрой». До сих пор проектная документация передана «Акстрою» не в полном объеме.

Также руководство компании «Акстрой» волнует и тот факт, что до входа компании в качестве генерального подрядчика на первый и второй дома ЖК «Суджук-Кале» были выполнены работы на общую сумму 190 млн. рублей другими подрядчиками. К сожалению, исполнительная документация, которая гарантировала бы безопасность и соответствие произведенных работ необходимым нормам, велась не должным образом.

- Мы предоставили в КЖС более 200 замечаний. Поэтому нам необходима внеплановая проверка ГАСН, чтобы выявить существенные замечания и своевременно найти пути решения выявленных проблем, - подытожил Марк Швабский. - И, пожалуй, самым серьезным вопросом является финансовый вопрос. «Акстрой» является социально ответственной компанией, и мы никогда не пойдем на авантюры, способные повлиять на изменение наших обязательств. За всю историю существования компании «Акфен», дочерним предприятием которого является «Акстрой», – это единственная структура в Калининградской области, оказывающая помощь пострадавшим дольщикам, без помощи государственных структур. Если мы берем обязательства – мы будем их обязательно выполнять.

В ходе обсуждения финансовых возможностей компании были озвучены итоги независимой экспертизы незавершенных строительством объектов ЖК «Суджук-Кале» (1, 2, 3 корпус), выполненной Торгово-промышленной палатой по поручению администрации города.

Представитель «Акстроя» пояснил, что методика «Сбербанка», разработанная в интересах и инвесторов, и дольщиков, заключается в том, что объект должен быть завершен при любых обстоятельствах. Поэтому доход над расходами должен составлять не менее 25% от бюджета проекта.

- Нет у нас в стране такого специализированного органа, спасательной бригады, которая бы приехала и оказала помощь пострадавшим дольщикам. Поэтому в каждой отдельной истории приходится искать свой индивидуальный подход, свои методы. Наша задача, чтобы в ходе банкротства не пострадал ни одни дольщик, - пояснил, в свою очередь, Дмитрий Агапов и рассказал, какие варианты компенсационных мероприятий для успешного завершения строительства ЖК «Суджук-Кале» сейчас предпринимаются администрацией города.

Подводя итоги встречи, Магомед Тасалиев выразил надежду на то, что и в дальнейшем будет поддерживаться конструктивный диалог между компанией-инвестором, дольщиками и администрацией города:

- Пути налаживания коммуникаций найдены. Сегодня нам нужно добиться полного понимания, как сложится экономика. Надеюсь, следующий год будет более продуктивным и позитивным.

- Верить будем только делу. У «Акстроя» была в этом году попытка начать строительство, но они вовремя включили «стоп-кран», поняв, что неосознанный, недостаточно продуманный процесс будет остановлен. Теперь они готовы реанимировать сразу четыре объекта. У компании есть четкое видение ситуации и есть деньги для реализации своих проектов. Мы будем стараться информировать вас, как будет идти процесс, -  сказал в завершение встречи Дмитрий Агапов.