закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 апреля 2017 (18:28)

Мероприятие приуроченное ко Дню освобождения малолетних узников с фашиских лагерей для учащихся СОШ № 29

11.04.17г 12:30 в округе № 15 Депутата городской Думы С. Ю. Савотина, секретарь координационного Совета  Алефтина Зятева, организовала мероприятие приуроченное ко Дню освобождения малолетних узников с фашиских лагерей для учащихся СОШ № 29 в Юношеской библиотеке по адресу: Волгоградская 44.

Председатели ТОС 15 округа: В.П. Давыдова, Н.А. Белик, Н.И. Волошина, преседатель Совета дома Р.А. Бурбала,  привели на мероприятие малолетних узников проживающих на их территории:

Еременко Л.И.

Матушняк В.П.

Савченко А.П.

Береговую Л.Г.

Голомуз Н.Г.

Хмелевскую С.К.

Шатравка С.М.

Шатравка В.М.

Сотникову Т.Н.

Ведущая мероприятия заведующая библиотекой О.Г. Евланова подготовила электронную презентацию на  тему военных лет, с портретами героев ВОВ.

Присутствующие «малолетние узники», поделились своими воспоминаниями нелегких военных лет, рассказали ребятам о холоде, голоде и о всем том ужасе,который им пришлось пережить, многие из них плакали и не могли продолжать этот разговор дальше. Коренные жители, которые возвращались в полностью разрушенный город Новороссийск, не имеющие  никакого крова над головой, ни нормальной одежды  и без обуви, голодные, больные ,разбирали развалины, чтобы хоть где нибудь укрыться от дождя и ветра. А спасло город от повального вымирания от голода море, в это время в бухте вылавливали огромное количество хамсы, а также дельфинье сало, которое сильно пахло рыбой, но другого не было и люди были благодарны морю за такой подарок.

В конце мероприятия ветеранов пригласили на чаепитие, сладкий стол от С.Ю. Савотина. За столом ветераны немного успокоились и беседа потекла уже о настоящем житье - бытье. Кто то запел военную песню, присутствующие подхватили ее, за столом была душевная спокойная обстановка.