закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2016 (17:33)

За ЖКУ можно будет не платить!

С 1 января 2017 года в Краснодарском крае начинает работать промышленная эксплуатационная программа «Государственная Информационная Система жилищно-коммунального хозяйства» далее  («ГИС ЖКХ»).

Что такое ГИС ЖКХ?

Это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая размещение информации о многоквартирном доме.

В «ГИС ЖКХ» граждане смогут в электронной форме направлять организациям показания по приборам учета, направлять официальные обращения не только в органы власти, но и в управляющие и ресурсоснабжающие организации.  При этом сроки ответов на такие обращения будут фиксироваться и станут доступны для контролирующих органов.  ГИС ЖКХ дает простому потребителю, —понятность, прозрачность его начислений и тарифов и удобство платежа.

Сложнее станет мошенникам, пробавляющимся подкидыванием липовых платежек с реквизитами, по которым деньги уходят не поставщику коммунальных услуг, а напрямую в чей-то карман.

Но главное! В ГИС ЖКХ предусмотрена специальная норма, которая вступает в силу с 1 января 2017 года —бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными, а потребители получат право не оплачивать их до появления в системе полной информации. При этом пени за просрочку платежа начисляться не будут, а значит,  поставщики коммунальных ресурсов должны быть заинтересованы в полной и актуальной загрузке сведений в  систему.

Работа управляющих организаций станет наконец прозрачной, и собственники жилья смогут ее оценивать в системе, выстраивая рейтинги.  

Фактически при выборе на общем собрании дома УК, собственники смогут исходить не только из стоимости услуг УК, но и из информации  о качестве ее работы.

У каждого заинтересованного гражданина появится возможность осуществлять общественный контроль не выходя из дома. Достаточно просто зайти на портал ГИС ЖКХ и увидеть всю необходимую информацию.

Уже сейчас граждане вправе требовать от своей обслуживающей организации занесения информации о лицевых счетах в ГИС ЖКХ, и чем раньше УК или ТСЖ её разместят, тем быстрее станет доступна функция оплаты через портал. Комиссия за проведение платежей зависит от условий договоров, которые заключила УК или ресурсоснабжающая организация.

Вся информация на ГИС ЖКХ является официальной и юридически значимой. В системе будет и вся информация о начислениях за капремонт.

Для нарушителей с 1 января 2017 года предусмотрена административная ответственность за неисполнение сроков или размещение информации не в полном объеме — штраф от 30 до 200 тыс. руб., дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет

Как можно подключиться к системе «ГИС ЖКХ»

Достаточно просто! потребителю необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую производится аутентификация на портале госуслуг, и ввести на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) идентификатор плательщика либо номер лицевого счета, который можно найти на платежном документе

В перспективе гражданин сможет, на сайте ГИС ЖКХ, ввести показания счетчиков расхода воды и электроэнергии, увидеть и оплатить начисления за все жилищно-коммунальные услуги. Начисления появятся в ГИС ЖКХ сразу же после ввода показаний счетчиков.

Администрация муниципального образования город Новороссийск, просит Вас уважаемые жители города Новороссийск, проявить гражданскую активность! в случае имеющейся у Вас информации о ТСЖ,ТСН, ЖК,УК незарегистрированных в системе  «ГИС ЖКХ» или попросту игнорирующие исполнение Федерального закона, сообщить в МКУ «УЖКХ города», расположенное по адресу: г.Новороссийск, ул.Советов, д.22, каб.7 или по телефона 613670.