закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 ноября 2017 (11:40)

Дворы и улицы Новороссийска преобразятся уже к декабрю

Ваш двор может стать таким, каким вы мечтаете его видеть. Нужно только захотеть

В Новороссийске полным ходом благоустраиваются придомовые территории и популярные общественные пространства. Происходит это в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды», темпы реализации которого в нашем городе на днях проверили активисты Общероссийского народного фронта.

В число «первых ласточек», которые решено благоустроить в Новороссийске, в начале 2017 года вошли 18 дворовых территорий и  6 общественных. На их благоустройство было выделено 294 млн рублей, 10 процентов от этой суммы – из местного бюджета. Контролеры, среди которых была и корреспондент «НР», посетили несколько дворов, а также популярную у горожан площадку в Южном районе «Старая крепость».

Мы побывали во дворах домов №№ 4 и 6 по ул. Анапское шоссе, № 10 по ул. Новороссийских партизан, дома на пересечении улиц Элеваторная и Васенко, а также №№ 64, 66, 54, 58, 58А по ул. Куникова. Подрядчик – ООО «АЛИОТ» - где-то трудится ударными темпами, где-то еще только «раскачивается». Активистов ОНФ и представителей администрации города гендиректор компании Олег Морозов заверил: к началу декабря работы на всех объектах будут завершены, все необходимые силы и средства для этого имеются. Самые большие сомнения в соблюдении контрольных сроков возникают у жителей домов №№ 64-66 по улице Куникова – в их дворах подрядчик взялся за дело буквально на днях, а сделать предстоит немало.

- А вдруг непогода? Класть асфальт в дождь мы не позволим! Следим строго! – переживали жители.

- Некачественную работу никто принимать не будет. Если выявятся недостатки, заставим подрядчика все переделывать за его счет. В администрации города ежедневно проводятся совещания с подрядчиком об объеме выполненных работ и соблюдении сроков, - успокоил людей Дмитрий Мартыненко, заместитель начальника МКУ «УЖКХ города».

Он добавил, что 2017 год – пилотный для проекта, и во многом его реализация еще отрабатывается. Однако если все пройдет успешно, и выделенные федеральным и краевым бюджетом деньги будут освоены, то в 2018 год город также получит финансирование на эти цели. Такими темпами за 5 лет действия программы мы сможем привести в современный и комфортный вид треть городских дворов. Другими словами, нас ждут колоссальные перемены! И в настоящее время они во многом зависят от ООО «АЛИОТ», которое должно своевременно и качественно выполнить весь объем работ. Как выразились жители домов на ул. Куникова, главное, чтобы, откусив огромный кусок, подрядчик смог его проглотить.

Кстати, хочется отметить активность новороссийцев, которые контролируют буквально каждый шаг строителей. Все больше людей начинают четко понимать: преображение придомовых территорий – дело общее. И такая гражданская позиция заслуживает уважения. По условиям муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Новороссийск в 2017 году», люди соглашаются взять элементы благоустройства на баланс и содержать их в дальнейшем за свой счет.

Как же попасть в программу 2018 года? По словам начальника отдела благоустройства Владимира Воронина, заявку на благоустройство своего двора могут подать жители абсолютно любой многоэтажки Новороссийска. Однако если в 2017 году от горожан требовалось только желание и самоорганизация, то с 2018-ого им нужно будет внести свою финансовую лепту в размере 1 процента от стоимости строительно-монтажных работ. Сумма в итоге выйдет небольшая, но она в разы повысит степень ответственности людей за сохранение благоустроенного двора в целости и сохранности на долгие годы. Ведь, согласитесь, если человек за что-то заплатил, он и сам это не испортит, и другим не позволит!

В среднем благоустройство двора стоит около 10 млн рублей, сообщил Владимир Воронин. Несложно посчитать: если в доме примерно 150 квартир, с каждой выходит примерно 500-600 рублей. Это не так уж и много, учитывая, что ваш двор в результате станет таким, каким вы мечтаете его видеть. Нужна детская площадка? Пожалуйста. Хотите защитить газоны бордюрами и оборудовать парковочные места? Будет сделано. Мечтаете о спортивном уголке? На здоровье. Проект благоустройства в каждом случае индивидуальный, и он составляется с учетом пожеланий населения.

- Необходимость софинансирования людей не пугает. На 2018 год подано уже 32 заявки, и они продолжают поступать. Отмечу, что заявка может касаться благоустройства как двора, так и территории общего пользования. Итоговый список участников программы впоследствии сформирует специально созданная общественная комиссия.

По его словам, все консультации по вопросу подачи заявки, а также необходимые документы, можно получить в отделе благоустройства города по адресу: г. Новороссийск, ул. Рубина, д. 25, 1 этаж, 1 кабинет. Время работы: по будням с 9 до 18 часов. Контактный телефон – 8(8617)61-00-14 (приемная УЖКХ).

По результатам рейда активист ОНФ Андрей Мершиев сделал вывод: чтобы успеть выполнить весь намеченный объем работ к декабрю, подрядчику нужно активизировать свои усилия. В идеале благоустройство дворов и общественных пространств ООО «АЛИОТ» должно было начать еще месяц назад – в октябре, сразу после того как выиграло торги. Однако в любом случае в настоящее время работа кипит, и за этим строго следит не только администрация города, но и местные жители. Будем надеяться, что такими совместными усилиями мы преобразим Новороссийск в лучшую сторону.

Уважаемые читателями? Каким бы вы хотели видеть двор своего дома? Делитесь мыслями с автором по электронной почте floxa@mail.ru.