закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 ноября 2018 (15:55)

Из-за недостаточных запасов воды Неберджаевского водохранилища

Не секрет, что пополнение запасов Неберджаевского водохранилища происходит за счет выпадаемых осадков в пределах границ водосборной площади. На осадки 2018 год оказался не богатым.

Всего за период с января месяца по ноябрь, в Неберджаевское водохранилище поступило значительно ниже проектных объемов, рассчитанных на бесперебойное водоснабжение. Фактический уровень на сегодняшний день значительно ниже расчетной отметке.

Что касается вопроса: «На сколько хватит воды?». Здесь однозначного ответа дать нельзя. Подача воды из водохранилища на нужды населения осуществляется согласно режиму работы Неберджаевского водохранилища, разрабатываемого на основе многолетних наблюдений. За основу расчетов всегда принимаются данные, соответствующие маловодному году.

Согласно водохозяйственным расчетам, выполненным ОАО «Кубаньводпроект», маловодному году соответствует сток объемом 8,2 млн. куб.м.

На носу декабрь, а сток в водохранилище не составил и расчетного объема для бесперебойного водоснабжения.

 

В настоящее время МУП «Водоканал» МУП «Водоканал» вынужден ограничивать подачу воды новороссийцам в ночное время с 23:00 до 05:00 часов.

Синоптики обещают выпадение обильных осадков. Будем надеяться на пополнение запасов воды в Неберджаевском водохранилище и обеспечение надежного водоснабжения г. Новороссийска.