закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 октября 2019 (11:16)

Вопросы развития водоснабжения на Кубани обсудили на общественных обсуждениях в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края

В актовом зале министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края состоялись публичные слушания с целью проведения государственной экологической экспертизы по проекту постановления главы губернатора Краснодарского края "О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края", предусматривающего внесение изменений в государственную программу Краснодарского края "Развитие жилищно-коммунального хозяйства".

Согласно Федеральному закону № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» обязательным условием является разработка схем водоснабжения и водоотведения и обязательная ежегодная актуализация, то есть внесение изменений и совершенствование этих схем. С докладом о реконструкции систем водоснабжения в части программных мероприятий: «Троицкий групповой водопровод от ПК 120 до пос. Кабардинка», «Таманский групповой водопровод» и «Ейский групповой водопровод. Водовод МВ-2 от ВНС 3 подъема до РЧВ г. Ейск» выступил директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Александр Лазарев. По итогам слушаний основными мероприятиями по актуализации водоснабжения будут проектирование и строительство третьей нитки магистрального водовода Троицкого группового водопровода от насосной станции второго подъема до насосной станции третьего подъема, второй нитки водовода Таманского группового водопровода от РЧВ на горе Чиркова до РЧВ в районе станицы Тамань и второй нитки магистрального водовода Ейского группового водопровода. Строительство этих важных инфраструктурных объектов призвано решить вопросы с нехваткой воды на побережье Черного и Азовского морей, а также повысить надежность и долговечность систем водоснабжения, снизить расходы на их обслуживание, уменьшить потери ресурсов. В ближайшие годы на реализацию данных проектов планируется выделить из краевого бюджета порядка 10 млрд рублей.

При проведении публичных слушаний большинство присутствующих поддержали проекты изменений. По результатам слушаний было рекомендовано направить проекты на прохождение государственной экологической экспертизы.