закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 апреля 2019 (12:44)

«Золотое кольцо Боспорского царства» выдвинут на соискании национальной премии «Хрустальный компас»

До 30 апреля на официальном сайте премии можно проголосовать за межрегиональный туристический проект, объединивший Краснодарский край, Республику Крым, город Севастополь и Ростовскую область.

В результате онлайн-голосования (http://rus-compass.ru/projects/6183/) будет определен победитель в номинации «Признание общественности».

Кроме того, лучших в 11 номинациях премии отберет экспертный совет, в который входят известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов власти России и Краснодарского края. Туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства» выдвинут в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

Как сообщают организаторы, в этом году на соискание премии выдвинуто 556 проектов и достижений. Заявки на участие поступили из 71 региона России и шести стран мира: Франции, США, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.

Из российских регионов наиболее активными стали Кемеровская область (40 заявок), Москва (37 заявок), Краснодарский край (36), Воронежская область (28) и впервые в списке регионов – Новгородская область.

Национальная премия «Хрустальный компас», проводимая под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром», вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн человек.

Напомним, «Золотое кольцо Боспорского царства» – масштабный проект в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского края. Соглашение о реализации подписано в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева главами четырех южных регионов-участников, Ростуризма и Русского географического общества на последнем инвестиционном форуме в Сочи. В конце марта по маршруту проекта прошел первый комплексный тур, в котором приняли участие более 30 туристов и представителей туристических компаний.

Туристические объекты города Новороссийск вошли в Российский туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства»

 

Вошедшие в проект объекты туристического показа: Музей античного виноделия, Новороссийский исторический музей заповедник, «Арена Колизей» культурно-туристического комплекса «России» с новой шоу-программой «Амазонки Боспорского царства».

3  объекта аграрного туризма вошли в проект «Винные дороги Боспорского царства», также 10 лучших гостиниц подключились к участию в проекте.

проголосовать