закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 июля 2019 (12:21)

Администрация города Новороссийска проводит активную работу по недопущению кредиторской задолженности

Администрация города Новороссийска в лице управления финансового контроля проводит активную работу по недопущению кредиторской задолженности, которая образовывается в результате несвоевременного выполнения договорных обязательств по оплате в рамках заключенных муниципальных контрактов.

Своевременность расчетов с Поставщиками и Подрядчиками является одним из вопросов проверок, проводимых управлением финансового контроля.

Такие проверки проводятся в рамках реализации контрольных мероприятий по вопросу  соблюдения учреждением требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также по обращениям финансового органа.

Контроль в сфере закупок, начиная с этапа их планирования до оплаты, то есть на протяжении всего «жизненного цикла» контракта – один из действенных механизмов в решении задач по обеспечению полного и своевременного расчета учреждений с организациями – контрагентами.

Управлением финансового контроля в рамках исполнения полномочий по части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,  рассмотрено 5 обращений финансового органа о выявленных фактах несвоевременного выполнения договорных обязательств по оплате в рамках заключенных муниципальных контрактов.

По результатам контрольных мероприятий руководитель одного из муниципальных заказчиков уже привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30,0 тысяч рублей.

Материалы 4 проверок направлены в Министерство экономики Краснодарского края для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц, допустивших нарушения сроков оплаты принятых обязательств по заключенным контрактам.

Администрация города будет и дальше держать на контроле вопрос своевременности оплаты по контрактам, чтобы не допустить просроченную кредиторскую задолженность.