закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 ноября 2018 (12:44)

Проект реконструкции парка имени М.В. Фрунзе обсудили в администрации города

В администрации города 13 ноября прошло совещание, на котором был представлен проект реконструкции парка имени Фрунзе.

Эскизы проекта «Концепция реконструкции и развития парка имени М.В. Фрунзе» на суд главы города Игоря Дяченко и руководителей структурных подразделений городской администрации представили специалисты архитектурного бюро «Группы компаний «Выбор».

Одно из любимых мест отдыха горожан и гостей города уже давно требует обновления. Но главный вопрос состоит в необходимости максимально эффективно увязать эту территорию, являющуюся по сути «локальным элементом в экологическом каркасе города», с остальными зелеными зонами, в первую очередь – с набережной им. Адмирала Серебрякова. Согласно предложенной концепции, парк должен стать так называемой территорией «тихого отдыха». Это не исключает наличия здесь спортивной и прогулочной зон, контактного зоопарка и территории для детских развлечений, включающей комплекс игровых площадок, а также зоны для проведения культурно-развлекательных мероприятий, размещения объектов питания и бытового обслуживания.

В качестве важного решения в создании «тихого парка» авторы проекта предложили рассмотреть вопрос переноса всех имеющихся аттракционов в парк имени Ленина, а здесь установить современный игровой комплекс в стилистике русских сказок. Но глава города сказал, что «пока главная задача – благоустроить парк, а потом уже будем все остальное рассматривать, как предложение примем, пока главное разбить на очереди – будут со временем и новые аттракционы».

Проектом предусмотрена рекультивация водного объекта – очистка, углубление, с бережной пересадкой всех обитателей водоема. Требует реконструкции и фонтан, его предложили перенести ближе к морю, чтобы органично соединить пешеходную зону с выходом к морю.

 

Одним из новых объектов, которые могут появиться на территории парка, является арт-галерея, в которой можно будет проводить массовые мероприятия, выставки, мастер-классы, показы и выступления.

Спортивная зона будет включать, кроме уже существующей площадки, и специализированную воркаут-площадку.

На территории парка, по задумке авторов проекта, предполагается разместить круглогодичные кафе, пункты продажи сувениров, туалеты и другие необходимые объекты.

В качестве главных локаций «тихого отдыха» предлагается выделить две зоны, которые будут оборудованы малыми архитектурными формами с озеленением в виде древесно-кустарниковых групп и плоскостных ландшафтных композиций. В одной из зон, предназначенной для прогулок и бега, запланирована дорожно-тропиночная сеть среди композиций из ароматических трав и злаков. Продумана и система освещения аллей и тропинок.

Авторы проекта считают, что главной идеей концепции реконструкции, так называемой композиционной осью парка, должен стать его «морской фасад», формируемый набережной. При этом набережная будет, не пересекая парковую территорию, органично заходить в нее, расширяя территорию спусками к пляжной зоне с теневыми навесами. Участки озеленения, по задумке авторов, должны удачно разграничить пляж и террасы тихого отдыха и созерцания. Посадочные места для отдыха будут располагаться на спуске каждого уровня. Террасирование здесь возможно благодаря существующему перепаду высот.

Разработчики проекта продумали размещение радиосети и системы видеонаблюдения, телефонов-автоматов для связи с экстренной службой помощи, а также ограждение всей территории парка.

 Игорь Дяченко высоко оценил предложенный проект, но окончательное решение по его реализации будет принято после проработки всеми специалистами и обязательного обсуждения с жителями города. Новороссийцы могут вносить свои предложения, написав сообщения в личных аккаунтах главы города в социальных сетях. «Всех услышим, парк будем реконструировать только сообща, учитывая мнение горожан!» - сказал глава города, подводя итоги совещания.

 

Эскизы проекта «Концепция реконструкции и развития парка имени М.В. Фрунзе. Группа компаний «Выбор» [ АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО 18.38 ]. Новороссийск, 2018.

Разработали: Каспарьян К.К. [архитектор градостроитель] Дёмина Л.В. [ландшафтный архитектор] Тонкая А.С. [архитектор] Намашко Л.А. [дизайнер среды].

 

Фото:

«Официальный Новороссийск», Елена Че