закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 марта 2024 (11:31)

В архиве Новороссийске для студентов провели открытый урок истории

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Образование» архив Новороссийска продолжает проводить тематические экскурсии, открытые уроки и выставки для учащихся средних и высших учебных заведений, а также для жителей города с целью популяризации архивных документов и патриотического воспитания молодежи.

13 марта в городском архиве состоялся открытый урок по истории для студентов Куб ГТУ «Новороссийский политехнический институт» с целью показать им, как работать с архивными документами и использовать их для изучения истории города.

На уроке присутствовали две группы студентов первого курса. Перед началом урока ребятам была проведена обзорная экскурсия по архиву, где им показали, как хранятся документы, и рассказали, каким образом происходит поиск нужной информации.

Затем ребята в рамках урока приступили к изучению истории периода начала 20-го века нашего города. Они рассматривали документы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, обсуждали их значение для изучения истории. Студентам было очень интересно увидеть первоисточники того времени и попытаться понять историю через призму личных судеб людей.

«Участие в открытом уроке в архиве было для меня очень полезным и познавательным. Я узнал много новой информации о своем городе и его истории, а также научился работать с архивными документами. Теперь я понимаю, как важно сохранять историческое наследие и изучать его, чтобы не забыть о прошлом», - поделился своими впечатлениями один из участников мероприятия.