закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 сентября 2018 (10:01)

В поселке Алексино демонтированы два самостроя

В ходе проведения плановых мероприятий по мониторингу законности возведения строительных объектов на территории города Новороссийска специалистами управления муниципального контроля в районе улицы Рыбацкой поселка Алексино были выявлены два самовольно возведенных объекта – некапитальное строение в виде деревянного сарая и капитальный гараж.  Оба объекта, незаконно установленные на участке муниципальной земли, были признаны самовольными постройками, и были демонтированы 4 сентября 2018 года согласно постановления главы города Новороссийска о борьбе с самостроями.  

 

Как рассказал руководитель управления муниципального контроля Константин Толмачев, обе постройки были установлены на проезжей части и мешали владельцам соседних земельных участков беспрепятственно подъезжать к своим домам, а также расположение этих самостроев постоянно создавало угрозу затопления соседних дворов сточными водами.

- Согласно плана мероприятий управления мы проводим мониторинг всей территории города Новороссийска. Эта работа проводится на постоянной основе во исполнение указаний губернатора Краснодарского края и распоряжения главы города о необходимости контролировать законность возведения капитальных и некапитальных строений.  Особенно пристальное внимание мы уделяем проверке законности нахождения строений на прибрежной территории. В ежедневном режиме мы выявляем такие объекты, возведенные с нарушениями, устанавливаем их собственников, а затем через суд добиваемся их демонтажа, - рассказал Константин Толмачев.

Руководитель управления муниципального контроля также пояснил, что обязанность по производству демонтажа самостроев возложена на собственников. Но если, как в данном случае, собственник не установлен, то администрация города имеет право самостоятельно производить снос незаконно возведенных объектов.  Со временем собственник все равно будет установлен, и в рамках судебного дела ему будет предъявлено производство возмещения убытков, понесенных муниципалитетом при выполнении работ по сносу объекта и вывозу строительного мусора с территории, освобожденной от самостроя.

- С начала 2018 года на территории города Новороссийска было снесено 67 некапитальных и 6 капитальных объектов. Во всех случаях мы действуем исключительно на основании решения суда. Бывают моменты, когда судом определяется желание и готовность собственника демонтировать незаконное строение самостоятельно. Но в случае неисполнения решения суда наше управление в рамках судебного делопроизводства приступает к работам по сносу незаконно возведенных объектов, – рассказал Константин Толмачев. – Результатом нашей активной борьбы с самостроями стало заметное сокращение в последнее время числа незаконных объектов. Большинство граждан все-таки стараются заниматься строительством на законных основаниях, получив все необходимые разрешительные документы. Если брать статистику, то за первые шесть месяцев 2018 года количество обращений таких законопослушных граждан увеличилось в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Все объекты на территории Новороссийска должны возводиться согласно правил землепользования и застройки. Сейчас разрешение на строительство требуется только для коммерческих объектов. Для индивидуального жилищного строительства и некоммерческих объектов действует уведомительный порядок. Каждый гражданин обязан сначала изучить всю необходимую информацию и только потом приступать к строительству, уведомив об этом муниципалитет в установленном порядке.

А если у граждан возникают подозрения на то, что какой-то строительный объект в городе возведен незаконно, то они могут сообщить об этом, обратившись через электронную приемную главы города на официальном сайте администрации (http://admnvrsk.ru) либо напрямую в управление муниципального контроля: улица Бирюзова, 6, кабинет № 603; телефон +7 (8617) 67-70-77; е-mail: m-kontrol@mail.ru .

По всем недостаткам, выявленным гражданами, мы обязательно выезжаем, проводим проверки и после установления факта незаконного строительства производим снос.