закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 октября 2019 (13:27)

Аттестация школы приёмных родителей

27.09.2019 года главный специалист отдела организации работы с приёмными семьями г. Краснодара Филатова Галина Вячеславовна и специалист-психолог Катичева Светлана Николаевна провела аттестацию Школы приёмных родителей в МО город Новороссийск. Работу специалистов обособленного подразделения ГБУ КК «Краевой методический центр» в МО город Новороссийск краевые специалисты оценили на «хорошо», отметили слаженность и высокий уровень взаимодействия в работе с органами опеки города.

Один из обязательных этапов принятия в семью ребенка (создание приёмной семьи, усыновление) в России — очное обучение в Школе приемных родителей. С 2014 года обязательным для усыновления является сертификат о прохождении Школы приемных родителей (ШПР). Обучение в школе бесплатное и рассчитано на полтора месяца.

По результатам подготовки в ШПР проводится аттестация, после чего выдается свидетельство о прохождении подготовки. Свидетельства, выданные в разных субъектах Российской Федерации, действительны на всей территории страны и являются бессрочными.

Школу организовали и сделали обязательной в первую очередь для того, чтобы сократить количество возвращаемых обратно в детский дом детей — часто потенциальные родители не до конца понимают, с чем им придется столкнуться. В небольших группах, которые формируют специалисты, дают хорошую базу по психологии и правовым аспектам усыновления.

 В школе говорят не только о детях. Приемным родителям предоставят возможность оценить себя, свои возможности, свои ресурсы – и подойти со всей ответственностью к решению стать для кого-то мамой или папой. Это, пожалуй, один из самых важных итогов обучения в школе. Если после Школы твердая уверенность в правильности принятого ранее решения начала колебаться, или решение осталось прежним, но какие-то сомнения все же есть, - лучше не спешить с принятием ребенка в семью.

Всегда помните о том, что на кону – жизнь маленького человека, который уже имел опыт предательства самых близких людей, поэтому обмануться в оценке своих возможностей вы просто не имеете права.