закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 мая 2018 (10:55)

Полицейские Новороссийска предупреждают жителей о мошенничествах в сфере интернет-продаж

Полицейские Новороссийска предупреждают жителей о мошенничествах на сайтах интернет-объявлений.

Покупая товар в сети   интернет, граждане  могут столкнуться с онлайн- аферистами. С начала 2018 года в полиции зарегистрировано около 50  заявлений о мошенничествах, значительная часть которых совершена дистанционно, т.е. с использованием  мобильной связи  и сети интернет.

Так, например,  недавно жертвой мошенников стал местный житель, который пытался приобрести автомобиль на сайте объявлений. Связавшись с лжепродавцом, он узнал, что на интересующий его автомобиль уже есть клиенты и, чтобы сделка состоялась, необходимо обязательно заплатить предоплату. Клиент перевел на указанный номер карты денежные средства составляющие 10 % от стоимости автомобиля, а  позже еще 16 тысяч рублей за доставку автомобиля в город.  Получив деньги, мошенник перестал выходить на связь и отключил телефонный номер. Потерпевший обратился в полицию. Сумма ущерба составила 26 тысяч рублей.

Сотрудники полиции обращаются к  гражданам с просьбой:  будьте бдительны, не поддавайтесь на привлекательно заниженную стоимость товаров. Имейте ввиду, что приобретение товаров через интернет  - это дополнительный фактор риска,  так как чаще всего Вас просят произвести предоплату, перевести денежные средства либо указать номер счета. Не  переводите денежные средства неизвестным лицам, не сообщайте никому пин-коды банковских карт и пароли!