закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 августа 2017 (14:58)

Обновленная маршрутная сеть

По инициативе управления транспорта и связи администрации муниципального образования город Новроссийск, в конце 2016 года проведено обследование пассажиропотока на муниципальных маршрутах регулярного сообщения. В целях всестороннего и объективного исследования, обследование проводилось с использованием специализированного оборудования передающего сигнал по спутниковой системе ГЛОНАСС. Это позволило объективно отразить и изучить поступившую информацию не только в разрезе каждого маршрута, но и в отношении каждой остановки.

После проведения анализа пассажиропотока управлением транспорта и связи был подготовлен итоговый документ, содержащий технико-экономическое обоснование работы каждого маршрута, проведен анализ коэффициентов наполняемости и сменяемости пассажиров на каждом маршруте, определен коэффициент плотности транспортной сети, учтено количество пассажиров, следующих из начального остановочного пункта в конечный. Произведен анализ наложения существующей маршрутной сети друг на друга.

По результатам исследования было установлено, что существующая маршрутная сеть была сформирована более 20 лет назад. Формирование ее было хаотичным, без реализации какой-либо городской политики в области развития транспортной инфраструктуры. Огромный вклад в формирование существующей маршрутной сети внесли перевозчики. В рамках проводимой комиссии по регулированию рынка транспортных услуг, именно по инициативе перевозчиков, формировались первоначальные маршруты движения общественного транспорта. С целью получения максимальной прибыли маршрутная сеть была сформирована таким образом, чтобы обеспечить перевозчикам минимальные затраты при эксплуатации и сконцентрировать всех пассажиров в ограниченных местах скопления (улица Советов, проспект Ленина).

Сегодня эта ситуация кардинальным образом  меняется. У города есть своя транспортная стратегия, направленная на максимальное удобство, комфорт и безопасность для пассажиров. Ведь именно пассажир является основным звеном в процессе перевозки.

Учитывая все вышеизложенное и руководствуясь Федеральным законом от 13 июля 2015 года «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» управлением транспорта и связи был разработан Документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в границах муниципального образования город Новороссийск на 2017 – 2019 годы». В данном документе определен перечень основных мероприятий запланированных на краткосрочную перспективу и определяющих основные направления транспортной политики города.

В настоящее время сформирована следующая маршрутная сеть.

Маршрут № 2 «площадь Ленина – СНТ «Пролетарец» (с.Федотовка)»

Измененный маршрут продлен до с. Федотовка (изменен по обращениям жителей с. Федотовка);

Маршрут № 5 «Центральный пляж – Почта (пер. Краснознаменный)»

Измененный маршрут осуществляет подвоз пассажиров на ул. Карла Маркса, непосредственно к главному входу на городской пляж (изменен по обращениям жителей 11 мкрн.).

 

Маршрут № 6 «ул. Кутузовская – ул. Октябрьская»

Измененный маршрут проходит по улице Энгельса. Это позволяет разгрузить ул. Победы, на которой возникают заторы из-за остановки автобусов.

 

Маршрут № 7 «ул. Мурата Ажеджака – 8-я Щель»

Измененный маршрут продлен до улицы Мурата Ажеджака. Осуществляется движение по улицам Южная, Дзержинского, Прохорова, Цедрика. Изменение маршрута позволит осуществлять подвоз граждан к городской больнице № 1, НКСЭ.

 

Маршрут № 8 «ул. Кирова (с. Владимировка) – п. Алексино»

Измененный маршрут осуществляет движение из п. Алексино (ул. Рыбацкая) по проспекту Ленина, с последующим заездом на улицу Сипягина и Луначарского. Изменение позволит осуществлять вывоз пассажиров из         п. Алексино и осуществлять подвоз к Центральному рынку, ТЦ Лента (с. Цемдолина) и в п. Владимировка.

 

Маршрут № 10 «ул. Малоземельская – ул. Брянская (Мефодиевка)»

Измененный маршрут осуществляет движение по улицам Цедрика и Мира, что позволит сократить время в пути для пассажиров и позволит разгрузить ул. Советов, а также обеспечит транспортную доступность жителей района «Мефодиевка» к пляжам «Коса» и «Алексино», а также к Морскому Государственному Университету.

 

Маршрут № 11 «ТЦ Лента – Шесхарис»

Измененный маршрут осуществляет подвоз граждан к ТЦ «Лента» по ул. Григорьева и осуществляет движение по улице Магистральная.

 

Маршрут № 13 «Парк им. Ленина – ул. Ульяновская»

Измененный маршрут обеспечивает подвоз учащихся к НКСЭ и городскому парку им. Ленина, Городской поликлинике № 1.

 

Маршрут № 14 «13 мкрн. – 14 мкрн.», данный маршрут остался без изменений.

 

Маршрут № 15 «13 мкр. – ТЦ «Лента»

Измененный маршрут обеспечивает подвоз жителей 13 мкр в Восточную часть города (Мефодиевка),  а также обеспечивает доступность к ТЦ «Лента» в с. Цемдолина.

 

Маршрут № 17 «Площадь Героев – Коса (Алексино)

Измененный маршрут обеспечивает транспортную доступность жителей центральной части города а также жителей частного сектора (р-н Солнечной) и жителей 9 мкр. к городскому пляжу Коса (Алексино). Кроме того данный маршрут обеспечивает подвоз учащихся 16 мкр. к школам расположенным по ул. Волгоградская.

 

Маршрут № 18 «Городская поликлиника № 6 – Кинотеатр «Нептун»

Измененный маршрут обеспечивает транспортную доступность для жителей района «Солнечная» к Городской поликлинике № 5, а также к досуговым центрам пляж «Нептун» и к/т «Нептун», обеспечивает подвоз пассажиров к Городской больнице № 1.

 

Маршрут № 19 «п. Алексино – ул. Видова», данный маршрут остается без изменений.

 

Маршрут № 20 «ул. Куникова – Новороссийский Клинический Центр»

Измененный маршрут осуществляет движение по ул. Пролетарской с заездом на ул. М. Борисова и последующим движением до Новороссийского клинического центра». В связи с изменением маршрута прекратится отстой автобусов на дворовой территории (изменен по обращениям жителей).

 

Маршрут № 21 «ул. Пионерская – Окружной военный госпиталь»

Измененный маршрут обеспечит транспортную доступность жителям 14 мкр к медицинским и торговым центрам.

 

Маршрут № 22 «ул. Алмазная (с. Борисовка) -  СОТ «Наука»

Измененный маршрут обеспечит транспортную доступность к Городской больнице № 1, а также к торговым центрам в Южном районе.

 

Маршрут № 23 «ул. Кирова – Городской пляж»

Измененный маршрут обеспечит транспортную доступность жителей района Мефодиевка к Центральному рынку, НКСЭ, пакам Ленина и Фрунзе, Городскому пляжу.

 

Маршрут № 25 «Гипермаркет «Бауцентр» - 5 бригада»

Измененный маршрут обеспечит транспортную доступность жителей к ГМ «Бауцентр»

 

Маршрут №27 «ул. Малоземельская – 13ущелье (Шесхарис)

Измененный маршрут позволит разгрузить центральную часть города и соединяет Южную и восточную части города, а также обеспечивает доступность к Городской поликлинике № 1, парку Ленина, Автовокзалу.

 

Маршрут № 28 «ул. Рязанская – ул. Малоземельская»

Измененный маршрут обеспечит транспортную доступность жителей города к отделу по миграционным вопросам (паспортный стол), Центральному рынку.

 

Маршрут № 30 «ул. Суворова (с. Борисовка) – ул. Куникова

Измененный маршрут обеспечит транспортную доступность жителям ул. Суворова в с. Борисовка.

 

Маршрут № 31 «ц/з Октябрь – Балка (с.Мысхако)»

Измененный маршрут связывает с. Мысхако с Восточной частью города.  Обеспечит подвоз к Морскому Государственному Университету.

 

Маршрут № 32 «с. Мысхако (Дом Культуры) – ул. Нарзанная балка»

Измененный маршрут связывает с. Мысхако с районом Мефодиевка, обеспечивает транспортную доступность жителей к Городской поликлинике № 5, ТЦ «Южный», а также охватывает территорию района «Солнечной» к ТЦ «Южный».

 

Маршрут № 34 «ул. Малоземельская – 13 мкр.»

Измененный маршрут обеспечивает транспортную доступность для жителей 9 мкр. и 13 мкр. к основным центрам притяжения пассажиров, с перераспределением маршрута на ул. Энгельса.