закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 апреля 2024 (16:10)

Воспитанники Учебно-тренировочного центра благоустроили территорию обелиска славы

07 апреля воспитанники Учебно-тренировочного центра военной подготовки молодежи посетили обелиск славы, посвященный погибшему во время Великой Отечественной войны летчику, защищавшему небо над Малой землей. 

Памятник был установлен членами клуба «Юные защитники Отечества» совместно с казаками Константиновского хуторского казачьего общества. Фрагменты разбившегося в районе горы самолета обнаружили юные поисковики в январе 2015 года. Они установили личность разбившегося летчика и решили увековечить его память. Для этого на гору подняли плиту с выгравированной фотографией летчика и надписью: «На этом месте 11.02.1943 г. в неравном воздушном бою,  защищая небо над Малой Землей от фашистских захватчиков, погиб младший лейтенант Лактионов Александр Федорович, командир звена истребительного авиационного полка». Из уцелевших обломков самолета собрали композицию.

Активисты молодежного совета, специалист по молодежной политике Панфилова Евгения и ветеран боевых действий в Афганистане Кашников Владимир приняли участие в походе к обелиску, помогли очистить  памятник и прилегающую территорию, возложили цветы.

Благоустройство памятников Великой Отечественной войны, по мнению ребят, – это дань памяти поколениям, прошедшим войну, их мужеству и стойкости, напоминание о тех, кому мы обязаны своей жизнью сегодня.