закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 февраля 2018 (10:33)

В Абрау-Дюрсо сельском округе в СОШ № 30 прошел урок мужества

07 февраля 2018 года. Урок мужества в 10 классе.

Классный руководитель, учитель русского языка и литературы Хибенкова Елена Владимировна начала этот урок с показа слайдов – на любительской съемке – хроника движения колонны людей  и  перевозки на БТРе  зажженного факела с площади Героев на Малую землю 03 февраля 2018 года.

Ежегодная акция «Бескозырка» собирает не одну тысячу людей, помнящих свою историю, Великую Отечественную войну. А в этом году «Бескозырке»- 50 лет.

Учащиеся выучили и прочитали  от первого лица строки из воспоминаний очевидцев тех далеких дней, когда 75 лет назад , 3 февраля 1943 года десант под командованием майора Цезаря Куникова готовился к высадке.

Ребята-десятиклассники были не только слушателями, но эту тему они пропустили через свои души и сердца, ведь многие из них принимали участие  в акции «Бескозырка-2018» в с. Южная Озереевка.

На классной доске  цветными мелками нарисованы гвоздики и сделана надпись: «Помним! Чтим! Гордимся! Бескозырка – 50», а на школьной парте, на красном кумаче лежит матросская  бескозырка  и  стоят зажженные поминальные свечи.

Во всём этом чувствуется  торжественность и необыкновенная гордость за нашу страну, за нелегкую победу и героизм  всего народа.

На территории Абрау-Дюрсо остался в живых только один ветеран Великой Отечественной войны , защитник Новороссийска Камаев Владимир Фомич. Уходят из жизни наши ветераны, но передают эстафету памяти сегодня юным, девчонкам и мальчишкам,  которые должны через всю жизнь пронести эту память о Великой Отечественной войне, чтобы передать ее своей смене.

Участвуя в таких патриотических акциях, эти школьники всегда будут помнить тех , кто сложил головы за их мирную, счастливую жизнь.

Ведущий специалист по работе с населением администрации сельского округа  Ирина Каракаш  сказала учащимся  напутственные слова:

«Ваша задача , ребята, хорошо учиться, чтобы в будущем приобрести профессию и стать достойными людьми, нужными  нашей Родине- России.

Уважайте старость, уважайте седины, ведь пожилые люди тоже когда-то были молодыми и немало сделали для нашей  страны, уважайте своих родителей, уважайте своих учителей».

Урок мужества окончен. Но  месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы продолжается. И сегодня наш 10-а класс  готовится к выступлению в традиционном ежегодном фестивале военно-патриотической песни.