закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 апреля 2018 (12:24)

Внимание! Коричнево-мраморный клоп! Найти и уничтожить!

04 апреля 2018 года в  администрации  Абрау-Дюрсо сельского округа прошло еженедельное планерное совещание  при главе сельского округа с  квартальными и председателями ТОС.

Сегодня остро стоит вопрос об опасном карантинном вредителе - коричнево-мраморном клопе.

Присутствующие на совещании посмотрели небольшой фильм о мраморных клопах. На еженедельных сходах граждан информация доводится до населения. На территории сельского округа распространяются листовки среди жителей.

Вспышка массового размножения коричнево-мраморного клопа на территории Грузии и Абхазии отмечается со второй половины 2015 года. В 2017 году этот вредитель был выявлен на территории городов Сочи и Новороссийска.

Мраморный клоп имеет способность размножаться в три поколения за один год.

Коричнево-мраморный клоп повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, цитрусовые, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративную растительность, всего более 100 видов растений. Он считается опасным, так как съедает все на своем пути и даже при малой численности паразит может нанести вред всему урожаю.

Для людей клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, так как выделения из специальных желез клопа имеют резкий неприятный запах. Уничтожить вредителя можно не только механическим путем, но и при помощи химических препаратов.

Просим всех жителей предоставлять информацию при  нахождении мест зимовки колоний коричнево-мраморного клопа.