закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2019 (11:43)

Администрации Новороссийского внутригородского района проводит проверки по предотвращению ландшафтных пожаров

В течение последнего месяца в пригородной зоне, на территории Натухаевского и Раевского сельских округов, было допущено три случая ландшафтных пожаров. Десятки гектаров земель сельскохозяйственного назначения, прилегающие к населенным пунктам и лесным массивам, были объяты огнем.

Основными причинами возгорания  является нерадивое отношение землепользователей к использованию сельхозугодий. Достаточно лишь вспахать свои наделы и вести уход в течение года чтобы исключить подобные пожары. Отмечается халатное отношение и жителей сельской зоны, сжигающих свой мусор и порубочные остатки на территории общего пользования, вблизи лесополос и лесных массивов. Только за последние 2 месяца по ст. 7.15 КЗ 608 «Об административных правонарушениях» составлено 19 протоколов на жителей сельской зоны:

Натухаевский сельский округ – 4 протокола,

Раевский сельский округ – 9 протоколов,

Верхнебаканский сельский округ – 3 протокола,

Мысхакский сельский округ – 2 протокола,

Гайдукский сельский округ – 1 протокол.

С целью предотвращения данных фактов, администрацией МО город Новороссийск образована рабочая группа по мониторингу отрасли животноводства и земель сельскохозяйственного назначения. В рабочую группу входят сотрудники муниципального контроля, отдела сельского хозяйства, администрации Новороссийского внутригородского района.

По итогам работы группы, за последние 2 недели пожарному надзору г. Новороссийск передано 10 актов осмотра по нерадивым собственникам земель.

Неисполнение и уклонение от выполнения обязанностей по своевременному освоению земель сельскохозяйственного назначения, защите от загрязнения отходами потребления и производства, от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями, влечет административную ответственность, в виде административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Сохраним сообща нашу территорию от пожаров!