закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 декабря 2016 (10:49)

Поздравление ветерана ВОВ

В этот день с поздравлениями и подарками к Ветерану ВОВ приезжали с самого утра: воины-пограничники, представители Администрации ЦВР г. Новороссийска и Совета ветеранов, депутат Козырев В.А..

Вера Гавриловна до 72-лет работала в «КРАСНОМ КРЕСТЕ» и рассказала нам о фронтовом Военно-морском госпитале №43 новороссийской военно-морской базы, где она служила 17-летней девочкой в 1942-1943гг.

Когда высадился десант на МАЛУЮ ЗЕМЛЮ, туда стали доставлять раненых, которых лечили и оперировали при коптилке – это гильза от снаряда, где поджигали кусок шинели (вместо фитиля), пропитанный соляркой или керосином.

По дороге кровь раненых солдат капала из полуторки на землю, и от пирса до самого госпиталя за машиной тянулась кровавая дорожка. «Она до сих пор у меня перед глазами» - сказала Вера Гавриловна.

Однажды в госпиталь привезли тяжело раненного Куникова, его военная форма была чёрной от копоти и земли. Хирурги сделали ему операцию, после которой он прожил двое суток, но, не придя в сознание, умер. Похоронили его со всеми почестями на территории госпиталя, а после освобождения Новороссийска Цезарь Львович был перезахоронен на ПЛОЩАДИ ГЕРОЕВ.

Весь день Вера Гавриловна принимала поздравления и по телефону. Во время нашей беседы с Курильских островов ей позвонил внук. У Веры Гавриловны большая семья: сын, дочь, 2 внука, 2 внучки и 5 правнуков. Они продолжают традиции боевого  и трудового прошлого своих родителей.