закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 марта 2016 (10:58)

Граждане стран СНГ вправе осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без получения патента.

Отделение в Восточном округе г. Новороссийска ОУФМС России по Краснодарскому краю в г. Новороссийске сообщает, что в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан , Республики Армения и Кыргызской Республики вправе осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без получения патента, на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работы.

С учетом положения 97 договора, в случае, если срок пребывания гражданина государства –члена ЕАЭС превышает  30 суток со дня въезда в Российскую Федерацию, для осуществления трудовой деятельности гражданин –члена ЕАЭС, за исключением граждан Республики Беларусь, должен иметь миграционную карту, в которой указана цель въезда в Российскую федерацию- «работа».

Работодатели, незаконно привлекающих к трудовой деятельности граждан государств – членов ЕАЭС, а также в установленном порядке, не исполнивших обязанность по уведомлению УФМС России по Краснодарскому краю о заключении и прекращении с данной категорией иностранных граждан трудового договора или гражданско-правого договора на выполнение работ . при нарушении работодателей  вышеуказанных требований, обеспечить  его привлечение к административной ответственности по части 3 ст.18.15 КоАП РФ.

Сумма штрафа для должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.