закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 июня 2018 (12:36)

Памятка для школьников по обеспечению пожарной безопасности в летний пожароопасный период

Ребята! У вас наступила самая интересная пора - время летних каникул. Летом опасность возникновения пожаров особенно велика. Вы бывали летом в лесу и видели, что между стебельками молодой зеленой травы, виднеются пожелтевшие листья, еловые и сосновые иглы, шишки, прошлогодняя трава, причѐм все это настолько высыхает, что достаточно малейшей искры, чтобы произошел пожар. Лесные пожары очень опасны. Они распространяются с большой быстротой примерно 20-25 метров в час, на большие пространства и беспощадно уничтожают лес. Эти пожары наносят очень большой материальный ущерб.

Немалую опасность представляют собой и деревянные постройки, которые в летнее сухое время горят очень интенсивно.

Страшны летние пожары еще и тем, что во время этих пожаров в воздухе возникают смерчи, огненные вихри, которые способны разносить горящие искры, головни на большие расстояния, иногда до нескольких десятков метров от места пожара и тем самым поджигают другие постройки.

РЕБЯТА! Чтобы не произошло трагедии необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Они не сложны и если каждый из вас будет внимателен и осторожен, то можно с уверенностью сказать, что пожара не возникнет.

Прежде всего - не играть с огнѐм, не разводить костры в лесу, не поджигать сухую траву, около деревянных домов и построек. Нельзя шалить с огнем в подвалах, на чердаках.