закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 марта 2024 (13:57)

Администрацией Восточного внутригородского района продолжается работа по мониторингу нарушений требований к установке и эксплуатации рекламных конструкций

Напоминаем предпринимателям Восточного района о правилах размещения рекламных конструкций.

С 2006 года на территории РФ действует Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». В соответствии с п. 9 ст. 19 данного закона установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (разрешение), выдаваемого органом местного самоуправления муниципального округа. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

На территории МО допускается размещение рекламных конструкций на фасадах зданий (строений, сооружений), а также отдельно стоящих рекламных конструкций.

Контроль за соблюдением действующего законодательства по вопросам установки и эксплуатации рекламных и информационных конструкций осуществляется отделом эстетики городской среды и наружной рекламы.

Наружная вывеска — важный опознавательный элемент для любого бизнеса.

Проблема использования иностранных слов в рекламе на сегодняшний день является актуальной. Чаще всего те или иные названия приходят в рекламу как уже популярные бренды, которые зарекомендовали себя во всем мире, но также мы очень часто можем видеть, что объекты торговли и сферы услуг используют в своем названии соединение русских и английских слов для позиционирования себя.

В действующем законодательстве отсутствуют требования, запрещающие использование иностранных слов в информационных и рекламных конструкциях.

Положение Федерального закона «О рекламе» не содержит в себе полного запрета на использование в рекламе иностранных слов и выражений, а указывает лишь на те случаи, когда их использование может привести к искажению смысла информации. Следовательно, рекламодатель может использовать в рекламе иностранные слова или выражения.

Вместе с тем на сегодняшний день Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О государственном языке Российской Федерации», направленный на защиту русского языка «от чрезмерных иностранных заимствований». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, новые нормы запрещают «употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях». Закон вступил в силу 28.02.2023.

И, таким образом, реклама попадает под регулирование, поскольку новые требования также применимы к информации, предназначенной для потребителей товаров, работ и услуг.

Информационные вывески с названиями объектов торговли и сферы услуг, как мы знаем, в зоне ответственности муниципалитетов и регулируются правилами благоустройства.

На данный момент подготовлен проект по внесению изменений и дополнений в Решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 26.09.2017 № 228 «Об утверждении Правил организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий муниципального образования город Новороссийск» в части, запрещающей использование иностранных слов в информационных, рекламных конструкциях.

Вывеску на иностранном языке, в соответствии с законодательством, можно использовать только в двух случаях:

- если сообщение носит информационный, а не рекламный характер, и рядом есть перевод;

- если это фирменное наименование бренда, которое зарегистрировано как товарный знак.

Уважаемые предприниматели Восточного района, по вопросам получения разрешения рекламной или информационной вывески вы можете обратиться за консультацией в отдел эстетики городской среды и наружной рекламы МО г. Новороссийск по адресу: г. Новороссийск, ул. Бирюзова, д.6 каб.516 (приемные дни вторник/четверг с 14-00 до 17-00), или в Администрацию Восточного внутригородского района по адресу: ул. Сакко и Ванцетти, д.9, 3 этаж, приёмная, или по телефону: 8 (8617) 26-56-35.