закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2016 (10:50)

Совет профилактики: предупредить противоправное поведение пытаются коллегиально

Вчера в Южном внутригородском районе прошло расширенное заседание Совета профилактики с участием заместителя главы муниципального образования город Новороссийск Натальи Владимировны Майоровой, главы администрации Южного внутригородского района, председателя Совета профилактики Татьяны Васильевны Ворониной, начальника УУП Южного района Александра Николаевича Гаврикова, начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами Виктора Петровича Юрина. Кроме того, на Совет профилактики пригласили: руководителя ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» Анжелику Анатольевну Панюшкину, начальника управления здравоохранения города Леонида Анатольевича Иванчишина, специалистов управления социальной защиты населения, главных врачей и специалистов психоневрологического и наркологического диспансеров, руководителей ТОС и Координационных Советов по месту жительства, участковых уполномоченных полиции.

На повестке дня рассмотрели два вопроса: участковые уполномоченные полиции Южного внутригородского района УМВД по городу Новороссийску отчитались о проживающих на их закреплённых территориях ранее судимых, злоупотребляющих спиртные напитки и наркотические средства лицах; начальник УУП Южного района Александр Николаевич Гавриков подвёл итоги работы участковых уполномоченных по выявлению административных правонарушений за предыдущую неделю и 5 месяцев 2016 года.

Всего на территории района состоят на специальном учёте 137 человек. На каждое заседание, которое проходит 1 раз в неделю, стараются пригласить не менее 5 человек. Фактически эти встречи – шанс для людей, которые оступились. Им всегда идут навстречу и оказывают всяческую поддержку.

По первому вопросу, на заседание Совета профилактики в этот раз были приглашены 7 человек. Дела пяти из них были рассмотрены коллегиально, всем им будет оказана помощь и содействие в разрешении проблемных вопросов. А проблем у приглашённых лиц, действительно, хватает. Кому паспорт нужно восстановить, кому оформить временную регистрацию, кому помочь в трудоустройстве и т.д. Ещё двое (мужчина и женщина без определённого места жительства), на Совет профилактики не дошли.

По второму вопросу, Александр Николаевич Гавриков, к сожалению, отметил, что в целом по Южному району идёт рост нераскрытых преступлений. Сейчас их зафиксировано 200 случаев - это квартирные кражи и телефонные мошенничества. Чаще всего преступники звонят на стационарный телефон пенсионеров и сообщают о том, что кто-то из членов семьи попал в полицию. Потом сообщают, что за вознаграждение готовы помочь в освобождении родственника. Наивные граждане отдают свои кровные, а потом узнают, что ничего подобного не случалось. Деньги отдали незнакомцам, а след мошенников уже простыл, поэтому и остаются такие преступления не раскрытыми. За последние две недели в районе зафиксировано 3 таких случая.

По статистике, квартирные кражи в спальном районе чаще совершаются на первых этажах с 17 до 18 часов в пятницу. Грабят жителей, как правило, гастролёры из других городов. Забирают только деньги и золото. После кражи уезжают из города, найти их не представляется возможным. Но, есть и успехи, когда грабителей «по горячим следам» всё-таки удаётся задержать с помощью жителей и активистов ТОС.

Что касается участковых уполномоченных, то в Южном районе всего 3 вакансии, что не является критичным. В помещениях, где размещаются участковые пункты, проведены ремонты. Скоро в новом 15 микрорайоне (по ул. Дзержинского, 198) откроется дополнительный участок.

Позвонить в дежурную часть Южного района можно по телефону: 64-89-89 или 02.