закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 декабря 2016 (17:48)

250 лет Н.М.Карамзину

Делайте что и как можете: только любите добро; а что есть добро, спрашивайте у совести» - слова, принадлежащие великому литератору, историку Н. Карамзину, чье 250-летие со дня рождения отметили в юношеской библиотеке им. М. Горького мероприятием «Классики: Н.М. Карамзин». 

Казалось бы, два с половиной века, это огромный промежуток времени, поэтому произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не может случиться. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются и сегодня. Встреча с ними несет современному человеку открытие другого мира, поэтому так велик интерес к классику и его творчеству. Но Карамзин известен не только как писатель, но и как историк. История – есть священная книга народов. Таковым является произведение Н. Карамзина «История Государства Российского» в 11 томах. Именно Карамзин был назначен императором Александром I на должность историографа при дворе.

Знаменитый русский литератор, историк, крупнейший представитель эпохи сентиментализма, издатель, он еще и реформатор русского языка. С его подачи словарный состав обогатился большим количеством новых слов и слов-калек. Творчество А.С. Пушкина взросло на произведениях Н. М. Карамзина. Им зачитывались В.А. Жуковский и К.Н. Батюшков.

Об этом шла беседа ведущей К. Глушковой со школьниками СОШ № 29. И в завершении литературного часа документальный фильм «Граф истории Карамзин».