закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 декабря 2017 (17:21)

Состоялось четвертое занятие Молодежной школы правовой и политической культуры

26 декабря в зале заседаний краевой избирательной комиссии и студиях муниципальных образований Краснодарского края в четвертый раз собрались самые активные молодые люди, интересующиеся организацией выборов и развитием избирательного процесса.

По традиции мероприятие открыл председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко. С приветственным словом к участникам Школы обратился приглашенный гость – Александр Семенович Брод, – директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он отметил позитивную тенденцию применения новшеств в современных избирательных кампаниях, активное привлечение участников Молодежной школы в качестве наблюдателей в предстоящих избирательных кампаниях, а так же поздравил ребят с предстоящими праздниками и важными для страны событиями в 2018 году – выборами Президента Российской Федерации, открытием Крымского моста и проведением чемпионата мира по футболу.

По окончании выступления Александра Семеновича Брода, ребята из студий муниципальных образований задали интересующие их вопросы. Из Новороссийска вопрос задал лидер школьного самоуправления СОШ №28 Вартан Галустян, который поинтересовался у правозащитника о способах предотвращения в школах проявлений экстремизма. Как отметил Александр Брод, способствовать предотвращению подобных проявлений поможет формирование у подрастающего поколения достаточного уровня правовой культуры, соблюдение обществом законов, прав и свобод человека и гражданина.

 Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко указал на открытость избирательного процесса, которая возможна благодаря внедрению современных информационных технологий, а именно: осуществление веб-трансляций из помещений участковых избирательных комиссий, которые будут применяться на выборах Президента Российской Федерации и использование протоколов избирательных комиссий с машиночитаемым QR-кодом, которое исключает возможность изменения данных в протоколах. Так же важным фактором соблюдения открытости и прозрачности выборов глава крайизбиркома назвал участие общественных наблюдателей за работой избирательных комиссий в день голосования.

Перед окончанием занятия Алексей Черненко поздравил победителей конкурса на эмблему и слоган для Молодежной школы правовой и политической культуры и анонсировал новый конкурс, для участия и победы в котором всем желающим будет необходимо подписаться на страницы избирательной комиссии Краснодарского края в социальных сетях и следить за появлением записи о новом конкурсе. Первые трое, сообщивших о записи по указанному в ней адресе, смогут получить памятные награды избирательной комиссии Краснодарского края, а председатель комиссии проведет экскурсию для победителей конкурса по зданию избирательной комиссии.

Следующее лекционное занятие Молодежной школы состоится 16 января 2018 года в 15-00. 

 

Адреса избирательной комиссии Краснодарского края в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/krasnodar.izbirkom

Facebook - https://www.facebook.com/krasnodar.izbirkom/

Twitter - https://twitter.com/izbirkomkuban

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCCwSHahsKVGVKXalQUNhlEQ