закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2019 (16:31)

Очередное занятие Молодежной школы правовой и политической культуры

15 марта в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное лекционное занятие образовательного проекта избирательной комиссии Краснодарского края «Молодежная школа правовой и политической культуры».

Перед молодыми и будущими избирателями Краснодарского края выступил член ЦИК Российской Федерации Валерий Александрович Крюков, который поблагодарил всех присутствующих за активное участие в образовательном проекте и выразил надежду, что слушатели Молодежной школы так же активно будут участвовать и в избирательных процессах как в качестве наблюдателей, так и кандидатов на выборах различных уровней и привнесут в существующую избирательную систему новые взгляды и идеи.

Большую часть занятия Валерий Александрович отвечал на вопросы из аудиторий муниципальных образований.

Больше всего ребят интересовало внедрение инновационных разработок в российскую избирательную систему и ее цифровая защищенность от внешних и внутренних атак. По словам Валерия Крюкова, существующая система максимально изолирована, в ней запрещено использование сторонних переносных накопителей, применяются защищенные оптоволоконные каналы связи, специализированное современное программное обеспечение и еще не было ни единого случая какого-либо воздействия на данные итогов голосования. Из нововведений стоит отметить внедрение обновленного комплекса обработки избирательных бюллетеней, в котором имеется цветной сенсорный экран, поддержка QR-кода, отсутствует внешняя клавиатура, а встроенный аккумулятор обеспечивает автономную работу.

На вопрос о введении штрафов за неучастие в выборах, член ЦИК РФ подчеркнул, что хотя такая практика и применяется различными государствами, в нашей стране подобный запрет напрямую нарушит задекларированную свободу волеизъявления граждан.

Следующее занятие состоится 28 марта.