закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 июня 2018 (14:58)

Производственный травматизм - стремимся к нулю

На площадке Международной специализированной выставки "Безопасность и охрана труда - 2017" состоялось подписание Меморандума между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма».

Приоритетом «нулевого травматизма» является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы на всех уровнях производства.

Концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости:

стать лидером – показать приверженность принципам;

выявлять угрозы,  контролировать производственные риски;

определять цели – разрабатывать программы;

создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;

обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием;

повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;

инвестировать в кадры - мотивировать посредством участия.

Концепция отражает ключевые задачи в области охраны труда: сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности.

Сейчас готовятся изменения в трудовое законодательство, направленные на узаконивание приоритета профилактики производственного травматизма. Работодателям и работникам будет дан стимул для реализации мер, направленных на сохранение жизни и здоровья.

Достижение «нулевого травматизма» не только положительно скажется на производительности труда, но и обеспечит решение задач демографического развития России: сокращение смертности в трудоспособном возрасте, укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Успех или неудача в реализации стратегии «Vision Zero» будут в конечном итоге зависеть от приверженности работодателей и руководителей предприятия, мотивации менеджеров и бдительности работников.

В качестве мероприятий в программу «нулевого травматизма» необходимо включать раннее выявление  признаков профессиональных заболеваний у работников, ежегодные расходы на улучшение условий труда, проводить регулярную  оценку производственных рисков, внедрять  систему  управления охраной труда.

Наличие такой программы мероприятий уже сейчас актуально для участия в различных конкурсах по охране труда. А в части регионов отраслевые ведомства требуют и предоставление ежеквартальных отчетов по реализации мероприятий программы «нулевого травматизма».

Безопасные и здоровые условия труда не только являются морально-юридическим обязательством, но и оправдывают себя экономически. Вложения  в охрану труда позволяют избежать человеческих страданий и защитить наше здоровье, физическое и психологическое благополучие. Они благотворно влияют на мотивацию работников, качество труда и продукции, репутацию организации, степень удовлетворённости работников и, как следствие, на экономические показатели.