закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 ноября 2018 (17:55)

В Минстрое России утвержден паспорт ведомственного проекта «Умный город»

Ведомственный проект Минстроя России «Умный город» утвержден приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева. Руководитель проекта - замминистра Андрей Чибис. Проект будет реализовываться в рамках двух нацпроектов - «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

Проект «Умный город» направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений.

В числе целевых показателей проекта - перевод информации в сферах ЖКХ, благоустройства, градостроительства и архитектуры в машиночитаемый вид, создание цифровых инструментов участия жителей в принятии решений по вопросам городского развития, рост доли УК и ресурсоснабжающих предприятий, применяющих автоматизированные системы диспетчеризации, увеличение числа многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета коммунальных ресурсов. 

«В проекте зафиксирована и стратегическая цель перехода на интеллектуальное управление городскими ресурсами и услугами, и конкретные решения, позволяющие ее добиться.  В дополнение к паспорту ведомственного проекта разработана методология запуска проекта в регионах и муниципалитетах, в ближайшее время мы проведем несколько обучающих мероприятий для наших коллег. Напомню, уже действует «Банк решений Умного города» - это открытая база данных лучших технологий и решений в сфере городского хозяйства»,- отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

С текстом паспорта можно ознакомиться здесь.

 

Источник:

Минстрой России

Фото: 

ПРОЕКТОРИЯ

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Новороссийск стал членом Международного клуба умных городов. Удостоверяющий сертификат глава города-героя Игорь Дяченко получил 16 октября на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации 2018», проходившем в московском Сколково.

В состав клуба вошли всего 8 городов Российской Федерации. На своих страницах в соцсетях глава города сообщил: «Каждый город, развиваясь, должен сохранять свое лицо, свою индивидуальность. Благодарю Министерство строительства РФ за внимание и помощь, которые они оказывают Новороссийску. Вместе с Минстроем мы делаем жизнь горожан лучше и комфортнее».

В Технопарке «Сколково», где на деловых дискуссионных площадках встретились свыше 15000 участников и гостей из более чем 90 стран, 15 октября были презентованы приоритеты Новороссийска как умного города. Это семь направлений, формирующих целостную среду современного муниципального образования: «данные и технологии», «новые рынки и продукты», «умные институты власти, бизнеса и общества», «умные люди», «устойчивое развитие», «комфортная среда», «умные инвестиции и финансы».