закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 августа 2016 (15:16)

Как устанавливается плата за жилое помещение

Статья 156 Жилищного кодекса РФ регулирует размер платы за жилое помещение.

Плата за жилое помещение устанавливается на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей компании и устанавливается сроком не менее 1 года. При этом, размер платы должен обеспечивать безопасные и благоприятные условия проживания.

Размер платы для муниципального жилья и для домов, где собственники не приняли решение о выборе способа управления устанавливаются органом местного самоуправления. Фактором, влияющим на размер платы, будет этажность и степень благоустройства дома (лифт, мусоропровод, централизованные сети коммунального снабжения).

Следует отметить, что собственникам запрещено злоупотреблять своим правом. Так, законодатель запрещает устанавливать размер платы за жилое помещение, приводящее к возникновению права на субсидии.

Плата за жилое помещение вносится соразмерно своей доле на общее имущество в многоквартирном доме.

Статья 37 Жилищного кодекса РФ гласит.

Указанная доля всегда следует судьбе помещения и передается новому собственнику при отчуждении помещения. Отчуждение доли в праве на общее имущество либо ее выдел в натуре не допускаются.

Размер доли на общее имущество определяется следующим образом:

1) Выводим площадь общего имущества многоквартирного дома (разница между общей площадью дома и общей площадью всех жилых и нежилых помещений).

2) Определяем коэффициент соотношения общедолевой площади к жилой площади (кратное площади общего имущества и площади помещения);

3) Определяем долю в общем имуществе многоквартирного дома (произведение коэффициента и площади помещения).

Статья 158 Жилищного кодекса Российской   Федерации устанавливает последствия за задолженность за жилищно – коммунальные услуги и капитальный ремонт.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилищно – коммунальные услуги обязаны уплатить пени.

Размер пени устанавливается следующий:

1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации начиная с тридцать первого дня по девяностый день,

1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации –с девяносто первого дня по день фактической оплаты.

Увеличение установленных размеров пеней не допускается.

За капитальный ремонт предусмотрены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, начиная со следующего дня за днем просрочки.

В случае предоставления управляющей компанией услуг ненадлежащего качества либо непредоставления услуг, собственники вправе обратиться за перерасчетом.

Алгоритм действий в приложении.