закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 апреля 2017 (17:52)

Государственная Дума рассмотрит проект изменений в закон о долевом строительстве

На рассмотрение в Госдуму внесли проект поправок в закон об участии в долевом строительстве, подписанный Дмитрием Медведевым. Они разработаны для регулирования деятельности компенсационного фонда, созданного для защиты участников долевого строительства.

Фонд будет сформирован на основе взносов, которые с 1 января 2017 обязаны платить застройщики, чтобы обезопасить дольщиков по каждому договору участия в строительстве (это будет проверяться). Дольщики смогут рассчитывать на полную компенсацию расходов из средств фонда при условии, что застройщик решением арбитража признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Председатель и члены управления Фонда будут назначаться Правительством.

Также Фонду предписывается предоставлять займы или пожертвования строительному кооперативу или застройщику для завершения строительства, чтобы застройщик смог исполнить обязательства и сдать жилье, а также вести единый реестр застройщиков.

Однако если договор заключен до вступления в силу закона о создании Фонда, то правоотношения между дольщиком и застройщиком регулируются редакцией закона, которая действовала на момент подписания договора.

Отмечается также, что поступление в Фонд отчислений будет тщательно отслеживаться и проверяться. Застройщик не сможет заключать договоры долевого строительства, не исполнив обязанностей по внесению взноса.

Предложенные изменения гарантируют защиту прав дольщиков. Это должно привести к росту строительства жилья и к улучшению жилищных условий граждан, говорится в пояснительной записке.

Идея создать компенсационный фонд принадлежит Владимиру Путину. Он озвучил её в мае 2016 года на заседании Госсовета по развитию отечественного стройкомплекса (см. "Путин предложил создать компенсационный фонд для обманутых дольщиков"). 7 декабря 2016 года в Думу внесли проект о создании фонда (см. "Правительство внесло в Госдуму законопроект о фонде обманутых дольщиков"), а 9 декабря Дмитрий Медведев подписал постановление о создании фонда (см. "Медведев поручил Минстрою до 2017 года учредить фонд защиты прав дольщиков"). Фонд заработал с 1 января 2017 года.