закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 февраля 2024 (09:49)

Интерактивный урок в архиве: школьников научили работать с первоисточниками и самостоятельно изучать историю

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Образование» архив Новороссийска продолжает проводить тематические экскурсии, открытые уроки и выставки для учащихся средних и высших учебных заведений, а также для жителей города с целью популяризации архивных документов и патриотического воспитания молодежи.

В архиве Новороссийска состоялся увлекательный и познавательный урок, посвященный работе с первоисточниками. Данное мероприятие было организовано с целью погружения школьников в мир исторических документов и создания мотиваций к изучению прошлого через анализ первоисточников.

В рамках урока ребята имели возможность поработать с оригиналами документов, рассмотреть дореволюционные письма, изучить исторические карты и фотографии. Процесс был организован интерактивно специалистами архива, готовыми поделиться своими знаниями и опытом.

Участники мероприятия высоко оценили интересный подход к обучению и возможность самостоятельного исследования архивных материалов. И вот что они сказали о проведенном уроке:

«Было удивительно погружаться в старые документы и представлять, какими были люди и как они жили в прошлом. Этот урок был настоящим путешествием во времени».

«Мне нравилось анализировать различные материалы и пытаться понять, что они нам говорят. Это дало мне новый взгляд на то, как историки изучают прошлое».

«Спасибо за возможность поучаствовать в таком интересном занятии. Я обязательно приду сюда поработать с первоисточниками еще раз».

Таким образом, интерактивный урок в архиве по работе с первоисточниками не только стимулировал интерес школьников к истории, но и развил у них навыки анализа и исследования. Благодаря таким мероприятиям учебный процесс становится не только увлекательным, но и полезным для учащихся.