закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 июля 2015 (09:21) Общество

«Дети и дорога»

29 июля 2015 года по инициативе отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Новороссийску возле 28 школы в районе с. Цемдолина совместно с ведущим специалистом отдела по делам несовершеннолетних администрации Приморского внутригородского района и специалистом отдела по делам молодежи была проведена акция «Дети и дорога».

Согласно официальной статистике ежегодно на дорогах попадают под колеса автомобилей более 500 детей. Участники акции - водители Приморского внутригородского района г. Новороссийска. Инспектор ГИБДД останавливал транспортное средство, предъявлял свое служебное удостоверение и напоминал, водителям, имеющих детей, что дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить ситуацию дорожную ситуацию и распознать опасность.

Инспектор ГИБДД говорил, родителям, имеющим, детей, что необходимо посвятить детям отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно, ли Ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных ситуациях. Одной из основных причин, травматизма несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей, а в большинстве случаев родителей, к использованию автокресел и детских удерживающих устройств. Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортное происшествие?

Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это вина ребенка. Но понятия, «вина ребенка» не существует. ДТП с ним означает лишь одно, что мы взрослые где-то не предусмотрели, чему-то не научили, или же личным примером показали, что можно нарушать правила дорожного движения. И часто за случаями детского травматизма, на дорогах, стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Водителям, было напомнено, что ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом, поведение детей на дороге, обусловлено их восприятием дорожной ситуацией. Именно поэтому детей на дороге можем обеспечить, в первую очередь взрослые: родители, учителя, воспитатели, и главным образом, водители транспортных средств. С чего же начинается безопасность детей на дороге?

Разумеется, со своевременного обучения, умению ориентироваться, в дорожной ситуации, воспитания, потребности, быть дисциплинированным на улице, осмотрительным, и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать также! С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая для детского восприятия форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с Вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей!